Новости

Новое в правовом регулировании

29.08.2011

ФСС с 1 октября упрощает регистрацию страхователей

Сегодня регистрация и снятие с учета страхователей проводится после предоставления заявлений и пакета документов. С 1 октября перечень таких документов будет существенно сокращен. Это будет сделано за счет того, что страхователю не придется подавать документы других органов власти. ФСС при необходимости запросит их сам.

Так, больше не нужно будет подавать документы о регистрации и постановке на учет в налоговых органах и территориальных органах ФСС юридического лица (свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке юридического лица на учет в налоговом органе, извещение о регистрации в качестве страхователя юридического лица).

Кроме этого, не будут требоваться в обязательном порядке от заявителей такие документы, как уведомление о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения, справка, подтверждающая виды экономической деятельности, документы о закрытии обособленного подразделения, свидетельство о регистрации физлица в качестве ИП, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Также будет упрощена процедура регистрации юрлиц по новому месту нахождения обособленного подразделения и физических лиц по новому месту жительства. Документы при изменении места нахождения обособленного подразделения и места жительства физлиц будут подаваться в территориальный орган ФСС по прежнему месту нахождения. Это сократит количество административных процедур по приему-передаче территориальными органами ФСС документов страхователя.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook