Новости

Новое в правовом регулировании

02.09.2011

Постановление о снятии ареста с имущества должны довести до налогоплательщика в течение 5 рабочих дней

В Минюсте России (N 21697) зарегистрирован приказ ФНС России от 28 июля 2011 г. N ММВ-7-8/470@, которым утверждаются новые формы постановлений о наложении ареста и его снятии, а также протокола об аресте.

Напомним, что при неисполнении организацией (в том числе налоговым агентом) обязанности по уплате налогов и сборов на ее имущество может быть наложен арест. С 1 января 2007 года он допускается и как мера обеспечения уплаты пеней и штрафов.

В связи с этим утверждены новые формы постановлений о наложении ареста и его снятии, а также протокола об аресте. От ранее применявшихся они отличаются следующим.

Так, в постановлении о наложении ареста теперь приводится детализация размера задолженности по налогам (сборам), пеням и штрафам, а также расшифровывается суть наложенных ограничений.

При этом согласно приказу ФНС России арест может быть полным или частичным. В первом случае лицо не может распоряжаться имуществом, а владение и пользование им осуществляются с разрешения и под контролем налогового органа. При частичном можно распоряжаться имуществом, но только с санкции налоговиков.

После погашения задолженности арест снимается. Причем постановление о его отмене должны довести до налогоплательщика в течение 5 рабочих дней после его вынесения.

Как известно, арест имущества возможен только в случае недостаточности или отсутствия денежных средств на счетах налогоплательщика (налогового агента). Он производится при наличии оснований полагать, что лицо может скрыть имущество либо скрыться само. При этом санкция прокурора обязательна.

Источник. ИА «ГАРАНТ»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook