Новости

Новое в правовом регулировании

08.09.2011

Недостоверный адрес не отменяет государственную регистрацию юрлица

Как подчеркнул ФАС Северо-Западного округа, недостоверность сведений о месте нахождения юридического лица не является обстоятельством, влекущим недействительность государственной регистрации его создания или реорганизации. В ходе рассмотрения материалов дела был выяснен факт внесения в реестр ошибочной записи о создании общества с ограниченной ответственностью.

Ссылаясь на то, что недостоверность сведений о месте нахождения компании лишает налоговые органы возможности осуществлять налоговый контроль, инспекция в суд.  Но арбитрами доводы инспекции были отклонены. Суды сделали вывод о том, что при государственной регистрации создания общества в регистрирующий орган были представлены документы, предусмотренные ст. 12 Федерального закона о государственной регистрации. В связи с чем у инспекции не имелось оснований, для отказа в регистрации. При реорганизации общества в регистрирующий орган также были представлены все требующиеся документы.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, отметил ФАС Северо-Западного округа. Государственная регистрация осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Следовательно, место нахождения юридического лица является средством его индивидуализации и определяется по усмотрению такого лица. Кассационная жалоба инспекции была оставлена без удовлетворения.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.08.2011г. №А56-66020/2010

 

Источник. «Российский налоговый портал»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook