Новости

Новое в правовом регулировании

19.09.2011

Налогоплательщик не вправе ссылаться на невозможность проявления осмотрительности

ФАС Московского округа в Постановлении № А41-32537/10 от 12.09.2011 пояснил, что невозможность получить сведения о контрагентах не освобождает налогоплательщика от необходимости проверки их надежности любым из доступных способов.

ФАС отметил, что заключение договоров с лицами, выступающими от имени недействующей организации, свидетельствует о невозможности подтверждения факта проявления налогоплательщиком должной осмотрительности. Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом.

При этом факт осуществления лицами деятельности от имени несуществующей организации мог быть установлен налогоплательщиком посредством истребования у контрагентов выписок из ЕГРЮЛ либо посредством обращения в налоговые органы за соответствующей выпиской.

Довод заявителя о том, что, приобретая товары на ярмарке, где отсутствует необходимая инфраструктура для идентификации (ИНН, ОГРН) госрегистрации поставщиков, он был лишен возможности проявить осмотрительность в их выборе, подлежит отклонению. Это утверждение само по себе не освобождает заявителя от необходимости проверки надежности своих контрагентов любым другим возможным способом, хотя бы предварительно.

Кроме того, современные средства телекоммуникации позволяют использовать средства связи в том числе беспроводным способом везде, где есть доступ к мобильной связи.

Отдел новостей ИА «Клерк.Ру».


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook