Новости

Новое в правовом регулировании

20.09.2011

Требование хранить трудовые книжки в течение 75 лет незаконно

Организация обратилась с заявлением признать недействующим приказ Минкультуры России от 25.08.2010 № 558, которым утверждены перечень документов и сроки их хранения, мотивировав тем, что приказ был опубликован лишь частично — без приложения, то есть без перечня типовых управленческих архивных документов с указанием сроков их хранения. Кроме того, по мнению компании, Министерство культуры не вправе утверждать перечни архивных документов со сроками хранения для коммерческих организаций, не контролируемых названным министерством.

Высший арбитражный суд в удовлетворении требований отказал (решение от 06.09.2011 № 7889/11). Он признал, что Минкультуры, издав этот приказ, действовало в пределах своих полномочий. Приказ не возлагает на коммерческие организации незаконных обязанностей, так как обязанность по хранению документов установлена Законом от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле». А опубликовать приказ полностью, как установил суд, — ведомство действительно «забыло». Поэтому признать его недействующим суд не может — ведь он, по мнению суда, и так не действует, поскольку не был опубликован в официальных СМИ в установленном порядке.
Комментарий: одно из требований оспариваемого приказа — хранить на предприятиях трудовые книжки 75 лет, а не 50, как было ранее.

Источник. журнал «Упрощенка»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook