Новости

Новое в правовом регулировании

28.09.2011

Счет-фактура факсимильной подписью не оформляется

Вчера Президиум ВАС РФ подтвердил, что подписи руководителя и главного бухгалтера на счетах-фактурах, выполненные путем факсимильного воспроизведения, свидетельствуют о несоблюдении порядка заполнения счетов-фактур и служат основанием для отказа в вычете.

В обоснование своей позиции по делу налогоплательщик ссылался на то, что действующее налоговое законодательство и законодательство о бухгалтерском учете не содержат норм, устанавливающих допустимые способы подписания счетов-фактур, и не содержат запрета на совершение подписи руководителя путем проставления штампа-факсимиле.

Налоговая инспекция же, напротив, настаивала на том, что положениями НК РФ не предусмотрено возможности факсимильного воспроизведения подписи при оформлении счета-фактуры.

ВАС РФ поддержал довод налоговиков, указав, что счет-фактура, как первичный документ налогового и бухгалтерского учета должен содержать подлинные подписи соответствующих лиц, в связи с чем отступление от установленных правил влечет отказ в применении налоговых вычетов по таким счетам-фактурам.

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook