Новости

Новое в правовом регулировании

07.08.2016

Новый порядок начисления законных процентов и процентов за пользование чужими денежными средствами

Согласно новой редакции п. 1 ст. 317.1 ГК РФ «Проценты по денежному обязательству» на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором в случаях, когда это прямо предусмотрено законом или договором.

До этого кредитор был вправе в любом случае получить проценты по денежному обязательству, сторонами которого являлись коммерческие организации, и размер процентов в случае их отсутствия в договоре определялся ставкой рефинансирования Банка России.

В свою очередь в п.1 ст. 395 ГК РФ «Ответственность за неисполнение денежного обязательства» внесены изменения, касающиеся порядка расчета процентов за пользование чужими денежными средствами, размер которых определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

На данный момент времени эта ключевая ставка составляет 10,5 % годовых.

 В прежней редакции размер процентов определялся существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором являлось юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц

Другой способ расчета размера процентов, как и раньше, может быть установлен законом или договором.

Данные изменения действуют с 01 августа 2016 года.

Федеральный закон № 315 –ФЗ от 03 июля 2016 года   «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса и отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook