Новости

Новое в правовом регулировании

21.10.2016

Суд не считает тяжелое материальное положение коммерческой организации как смягчающее обстоятельство по налоговому правонарушению

Налоговой инспекцией по результатам  камеральной  налоговой проверки  уточненной налоговой декларации ООО по НДС  было принято решение о привлечении ООО к ответственности за совершение налогового правонарушения по  ст. 122 НК РФ в виде штрафа в сумме свыше 8 млн. руб.

ООО обратилось в арбитражный суд с просьбой снизить штраф в 10 раз указав, что штраф был начислен неправомерно, в связи с наличием смягчающих вину обстоятельств, к которым ООО относило тяжелое финансовое положение, в обоснование чего представило справки банков об отсутствии денежных средств на счетах, справки из налоговой инспекции, пенсионного фонда, ФСС о состоянии расчетов, расшифровку кредиторской задолженности, а также ссылалось на наличие не вступивших в законную силу судебных актов, по которым с ООО взыскано свыше 930 млн. руб.

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанции сочли необходимым уменьшить размер штрафа в два раза, сочтя обстоятельством, смягчающим ответственность за совершение налогового правонарушения, тяжелое финансовое положение организации – налогоплательщика, вызванное отсутствием денежных средств на счетах в кредитных учреждениях и наличием значительной кредиторской задолженности перед контрагентами-кредиторами.

Однако суд кассационной инстанции в лице Арбитражного суда Московского округа отменил решения нижестоящих судов и в иске ООО отказал, указав следующее.

Тяжелое материальное положение как обстоятельство, смягчающее ответственность за совершение налогового правонарушения, п.п. 2.1 п. 1 ст. 112 НК РФ предусмотрено только для физических лиц.

ООО является коммерческой организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность, которой в силу п. 1 ст. 2 ГК РФ является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Вследствие этого тяжелое финансовое положение коммерческой организации - налогоплательщика, в котором оно оказалось в результате осуществления предпринимательской деятельности, само по себе не является смягчающим обстоятельством за совершение налогового правонарушения применительно к п.п. 3 п. 1 ст. 112 НК РФ.

Каких-либо обстоятельств и доказательств, свидетельствующих о социальной значимости ООО и осуществлении им деятельности в интересах государства и общества, обусловивших тяжелое финансовое положение указанной организации, судами не установлено. При таких обстоятельствах финансовое положение ООО не является обстоятельством, с которым  п. 1 ст. 112 НК РФ связывает возможность смягчения ответственности за неуплату налога.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 7 сентября 2016 г. № Ф05-12804/16 по делу № А41-100872/2015.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook