Новости

Новое в правовом регулировании

21.10.2016

Выемка налоговой инспекцией информации, хранящейся на электронных носителях организации, без надлежащих оснований не соответствует закону

В рамках проведения проверки налоговым органом было вынесено постановление о производстве выемки предметов и документов, согласно которому у заявителя подлежала изъятию информация, хранящаяся на электронных носителях общества, а затем произведена выемка, о чем составлен протокол выемки документов и предметов.

В свою очередь, общество  обратилось в арбитражный суд с заявлением к инспекции о признании недействительным постановления о производстве выемки предметов и документов, незаконными действий должностных лиц инспекции по производству выемки на территории  общества и обязании инспекции исключить из материалов проверки изъятую в ходе выемки информацию.

Решением нижестоящих арбитражных судов были признаны недействительным постановление о производстве выемки предметов и документов, незаконными действия должностных лиц инспекции по производству выемки на территории общества.  Суд также обязал инспекцию устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества.

В итоге АС ЦО оставил в силе решения нижестоящих судов, в частности отметив, что в ходе проведения выездной налоговой проверки обществу направлялись уведомление о необходимости обеспечения ознакомления с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов, а также требования о представлении документов в подлинниках и копиях. Обществом указанные требования исполнены в полном объеме, что подтверждается соответствующими реестрами и не оспаривается инспекцией. Таким образом, обществом не предпринималось попыток воспрепятствования проведению мероприятий налогового контроля (налогоплательщик обеспечил должностным лицам налогового органа возможность ознакомления с документами).

Оспариваемое постановление о выемке информации, хранящейся на электронных носителях организации, мотивировано тем, что в ходе проведения мероприятий налогового контроля выявлены факты несоответствия представленных обществом для проверки документов, касающихся взаимоотношений с фирмами-однодневками, требованиям, предъявляемым к первичным документам Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и нормами глав 21 и 25  НК РФ, наличием у инспекции данных о том, что представленные налогоплательщиком документы содержат недостоверные сведения, в связи с чем подлинники документов могут быть уничтожены, сокрыты, изменены или изменены.

Судами отмечено, что формальное указание на наличие оснований, предусмотренных ст. 94 НК РФ, без ссылки на конкретные обстоятельства, подтверждающие совершение обществом действий по сокрытию, исправлению, замене подлинных документов, не свидетельствует о том, что постановление инспекции является мотивированным, что нарушает требования, установленные ст. 94 НК РФ. Доказательств, подтверждающих обоснованность предположений инспекции, в материалы дела не представлено. Информация на электронных носителях при проведении проверки у налогоплательщика не запрашивалась.

По мнению АС ЦО, правильно указано нижестоящими судами, что при производстве выемки помимо информации за проверяемый период должностными лицами инспекции изъята информация, не относящаяся к предмету проверки, что свидетельствует о нарушении требований п.5. ст. 94 НК РФ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 1 марта 2016 г. N Ф10-174/2016.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook