Новости

Новое в правовом регулировании

04.11.2016

ФНС России о вопросах ведения единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства

В Письме, в частности, сказано, что указанный реестр сформирован на основе сведений за предшествующий календарный год (2015 год).

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», категория субъекта малого или среднего предпринимательства изменяется в случае, если предельные значения выше или ниже предельных значений, указанных в законе, в течение трех календарных лет, следующих один за другим, при условии, что иное не установлено указанной статьей. При этом положения, касающиеся условий отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства по среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и доходу, полученному от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, вступили в силу с 1 января 2016 года.

Таким образом, впервые категория субъекта малого или среднего предпринимательства может быть изменена при формировании Реестра 10 августа 2019 года по состоянию на 1 июля 2019 года.

Требование в отношении суммарной доли участия юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью в целях внесения сведений о таких обществах в Реестр не учитывается при внесении сведений в Реестр в 2016 году.

Письмо ФНС России от 18.08.2016 N 14-2-04/0870@ "О направлении разъяснений по вопросам ведения Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook