Новости

Новое в правовом регулировании

20.10.2010

Правительство РФ утвердило размер вознаграждения за использование фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях

В соответствии со статьей 1245 ГК РФ авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений принадлежит право на вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях. Такое вознаграждение выплачивается правообладателям за счет средств, которые подлежат уплате изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, используемых для такого воспроизведения.

 Правительством РФ утверждены перечень оборудования и материальных носителей, размер и порядок сбора соответствующих средств, порядок распределения и выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях.

Постановление Правительства РФ от 14 октября 2010 г. №829 «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях»

Средства на вознаграждение собираются с производителей и импортеров товаров, входящих в утвержденные перечни.

Размер вознаграждения составляет 1% от цены реализации/таможенной стоимости каждой единицы товара.

Для его уплаты производитель/импортер должны заключить договор с аккредитованной организацией, которой будет выплачиваться требуемая сумма, расчитываемая на основе сопоставления данных приоизводителя/импортера и ФТС РФ.

Собранные средства распределяются в следующей пропорции: 40% - авторам, а исполнителям и изготовителям - по 30%. Выплата производится в сроки, предусмотренные уставом аккредитованной организации, но не реже 1 раза в год.

Пресса:

В соответствии с документом, государство будет взимать определенный процент в пользу авторов, исполнителей и изготовителей музыкальных произведений при продаже многих видов бытовой мультимедийной и телекоммуникационной техники и электроники, входящих в утвержденные правительством перечни. Взгляд.ру


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook