Новости

Новое в правовом регулировании

29.10.2010

ВАС устранил конкуренцию норм: Иск о признании сделки с недвижимостью недействительной и о применении последствий ее недействительности не может являться корпоративным спором, значит подается по месту нахождения недвижимости

Постановление Президиума ВАС РФ от 07.09.2010 N 6470/10 по делу N А13-3405/2009 "Иск о признании сделки с недвижимостью недействительной и о применении последствий ее недействительности не является корпоративным спором даже в том случае, когда основанием недействительности является нарушение норм корпоративного законодательства"

ВАС устранил конкуренцию норм ч. 1 ст. 38 АПК РФ (исключительная подсудность споров о недвижимости) и ч. 4.1. ст. 38 АПК РФ (исключительная подсудность корпоративных споров).

Разрешение конкуренции важно и для подведомственности спора: корпоративные споры рассматриваются только арбитражными судами, тогда как споры о праве на недвижимое имущества рассматриваются как арбитражными судами, так и судами общей юрисдикции.

Фабула дела:

1) заключен договор купли-продажи недвижимости

2) не соблюдена корпоративная процедура одобрения сделки с заинтересованностью (являющейся крупной сделкой)

3) оспаривание сделки, подача иска 

4) возник спор о подсудности (в какой суд должен быть подан иск):

вариант 1: по месту нахождения юридического лица, в котором нарушена корпоративная процедура (ч. 4.1. ст. 38  АПК РФ)?

ИЛИ

вариант 2: по месту нахождения недвижимого имущества (ч. 1 ст. 38 АПК РФ)?

Вывод ВАС: по месту нахождения недвижимого имущества

Обоснование: Иск о признании сделки с недвижимостью и о применении последствий ее недействительности не может считаться корпоративным спором даже в том случае, когда основанием недействительности является нарушение норм корпоративного законодательства, поскольку исполнение соответствующего решения суда влечет внесение, изменение или прекращение записи в ЕГРП.

Не разрешенный вопрос: Какова подсудность таких споров, если требование о применении последствий недействительности сделки истцом не заявляется, но суд самостоятельно применил такие последствия?


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook