Новости

Новое в правовом регулировании

29.10.2010

Разрешение на совершение внешнеторговой бартерной операции без ввоза товара на терр РФ больше не потребуется

27.10.2010 Советом Федерации одобрен Проет Федерального закона N 267279-5 "О внесении изменений в статью 165 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 45 Федерального закона "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности"

Отменен разрешительный порядок (теперь для осуществления таких операций, равно как и для превышения срока для ввоза товара не требуется какого-либо разрешения) осуществления внешнеторговых товарообменных (бартерных) операций без ввоза на территорию Российской Федерации товаров, полученных в рамках таких операций.

В связи с чем уточнены документы, необходимые для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов при осуществлении внешнеторговых товарообменных (бартерных) операций.

Внешнеторговые товарообменные (бартерные) операции, при которых:

1. товары ввозятся на территорию РФ, выполняются работы (оказываются услуги) – в налоговый орган предоставляются документы (их копии), подтверждающие ввоз товаров, выполнение работ (оказание услуг) и их оприходование (прежний порядок).

2. товары не ввозятся на территорию РФ, - в налоговый орган предоставляются документы (их копии), предусмотренные условиями внешнеторговой товарообменной (бартерной) операции, подтверждающие получение им этих товаров за пределами территории РФ и их оприходование (нововведение).

2.1. при этом, в случае передачи товара по такой операции третьим лицом:

1) указанным во внешнеторговой операции (сделки), предоставление дополнительных документов не требуются;

2) не указанным в данной внешнеторговой операции, - дополнительно представляются документы (их копии), подтверждающие, что это третье лицо передало налогоплательщику товары (работы, услуги) во исполнение обязательств иностранного лица по передаче налогоплательщику товаров (работ, услуг) по вышеуказанной товарообменной (бартерной) операции.


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook