Новости

Новое в правовом регулировании

12.11.2010

За регистрацией новых доменов в зоне "РФ" будет следить ФАС

За соблюдением законодательства при регистрации и администрировании доменных имен в домене "РФ", которое открылось сегодня, будет следить ФАС. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"ФАС России в рамках предоставленных полномочий будет пресекать антиконкурентные действия хозяйствующих субъектов, связанные с регистрацией и администрированием доменных имен в сети Интернет", — говорится в сообщении пресс-службы.

В ФАС поясняют, что в случае, "если хозсубъект-конкурент зарегистрировал доменное имя, которое уже является товарным знаком или фирменным наименованием, то его действия подпадают под пункт 4 части 1 статьи 14 закона о защите конкуренции" (запрет на недобросовестную конкуренцию посредствам продажи, обмена или иного введения в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг).

Если субъект-конкурент регистрирует доменное имя, которое не является товарным знаком, но используется задолго до даты регистрации доменного имени то, для установления признаков недобросовестной конкуренции, его действия должны быть направлены на получение необоснованных преимуществ и противоречить принципам добропорядочности, например:

- в случае приобретения доменного имени с целью продажи, сдачи в аренду или передачи иным образом владельцу используемого обозначения или его конкуренту;

- в случае приобретения доменного имени с целью помешать предпринимательской деятельности конкурента, например, чтобы помешать владельцу используемого обозначения отразить средство индивидуализации в соответствующем доменном имени;

- в случае, когда приобретенное доменное имя может создавать вероятность смешения с деятельностью владельца используемого обозначения с целью получения необоснованных преимуществ в предпринимательской деятельности (увеличение количества пользователей сайта).

ФАС также обращает внимание, что при установлении одного из обстоятельств, либо их совокупности, антиконкурентные действия по приобретению доменного имени антимонопольный орган будет рассматривать как акт недобросовестной конкуренции.

Теоретически, теперь каждый россиянин, заплатив всего 500-600 рублей сможет обзавестись интернет-адресом на русском языке. Сужает круг то обстоятельство, что фамилии "Медведев" и "Путин" уже зарезервированы, сообщает "5-й канал". Кроме того, на этапе предварительной подачи заявок, некоторые компании успели скупить такие популярные названия как "знакомства. рф", "ипотека. рф", "покер. рф" и др. По правилам, русскоязычными именами — не могут воспользоваться иностранцы. Для регистрации сайта надо быть гражданином России.

Статья опубликована на официальном сайте СПС ПРАВО.RU


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook