Новости

Новое в правовом регулировании

28.04.2011

Минфин ведет активную работу по реформированию порядка госрегистрации юрлиц и ИП

Минфин подготовил письмо в Минэкономразвития России о ходе выполнения Графика реализации федеральными органами исполнительной власти мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления госуслуг.

Распоряжением Правительства РФ от 10 декабря 2010 №2244-р утвержден соответствующий План реализации мероприятий. В целях его реализации принято постановление Правительства РФ от 11 марта 2011 г. N 162. Этим документом на Минфин России возложены функции:

· по утверждению порядка внесения изменений в сведения, включенные в записи ЕГРЮЛ и ЕГРИП на электронных носителях, не соответствующие сведениям, содержащимся в документах, представленных при госрегистрации юридического лица, крестьянского (фермерского) хозяйства, индивидуального предпринимателя;

· по определению состава сведений о госрегистрации юридического лица, крестьянского (фермерского) хозяйства, ИП, подлежащих размещению на официальном сайте регистрирующего органа в интернете, и порядок их размещения.

Определение порядка направления документов для госрегистрации через Интернет возложено на ФНС России. На данный момент работа над Порядком продолжается.

Подготовлены и в настоящее время согласовываются с заинтересованными министерствами и ведомствами проекты постановлений Правительства РФ:

· о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей",

· о порядке и сроках представления в регистрирующий орган иными госорганами сведений в электронной форме, необходимых для осуществления госрегистрации юрлиц и ИП, а также для ведения ЕГРЮЛ и ЕГРИП,

· о внесении изменений в постановления Правительства РФ о ЕГРЮЛ и ЕГРИП в связи с передачей полномочий по утверждению порядков ведения указанных реестров Минфину России.

У ФНС России уже есть опыт госрегистрации юрлиц и ИП через Интернет. В результате внесения указанных поправок и дополнений станет возможным введение такой практики на территории всей России.

Источник. ИА «ГАРАНТ»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook