Новости

Новое в правовом регулировании

08.06.2011

Госдума рассмотрит проект о штрафе для организаций, органов власти и должностных лиц за нерассмотрение частного определения арбитражного суда либо непринятие мер

Госдума рассмотрит проект о введении штрафа за оставление без рассмотрения частного определения арбитражного суда либо непринятие мер. Законопроект "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" предлагает закрепить в АПК РФ норму о вынесении частного определения арбитражного суда в адрес органов, осуществляющих публичные полномочия, организаций и должностных лиц, обязать их сообщать о принятых мерах.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, аналогичные нормы закреплены в УПК РФ и ГПК РФ, аналогичные нормы были закреплены в ранее действовавшем АПК РФ.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, "административная ответственность за непринятие мер по частному определению суда регламентирована статьей 17.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой оставление должностным лицом без рассмотрения частного определения суда или представления судьи либо непринятие мер по устранению указанных в определении или представлении нарушений закона влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей".

Авторы проекта предлагают ввести для организаций, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, должностных лиц за оставление без рассмотрения частного определения арбитражного суда либо непринятие мер по нему штраф в размере от 500 до 1 тыс. руб.

"Введение института частных определений в арбитражный процесс в отношении государственных органов и должностных лиц будет способствовать повышению ответственности государственных служащих, пресечению фактического игнорирования налоговыми и иными государственными органами судебной практики арбитражных судов, решению проблемы неисполнения административными органами судебных запросов и ненадлежащего их исполнения, уменьшению числа явно незаконных и необоснованных исков со стороны административных органов", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Источник. ИА «ГАРАНТ»


Возврат к списку

Поделиться

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook