Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Бухгалтерское обслуживание

Поставщик материалов дает документы:
ТН и сч-ф, в ТН две графы - в евро и в рублях в пересчете на день отгрузки. Сч-ф в евро.
Отражаем в БУ - Д 10, Д 19 К 60 по курсу на дату оприходования материалов.
Д 68.2 К 19 - в этой же сумме уходит.
Когда платим, курсовую разницу относим в 91.2 или 91.1.
Все ли здесь в порядке с НДС?

Спрашивает: Карбышева Ольга, главный бухгалтер
21.07.2011

Все верно.

Согласно п.1 и п.2 ст. 171 НК РФ право на вычет НДС возникает у покупателя в том налоговом периоде, в котором приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету на основании первичных учетных документов, и при наличии счетов-фактур.

Дальнейшая корректировка суммы налоговых вычетов по НДС на возникающие суммовые разницы у покупателя действующим законодательством не предусмотрена.

По данному вопросу мнения Минфина и ФНС совпадают.

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 10.02.2010 N 16-15/013804.1

Письмо Минфина РФ от 28.04.2010 N 03-07-11/155

Ответил(а): Шевлюк Елена, отдел бухгалтерского сопровождения

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение