Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Бухгалтерское обслуживание

При выплате процентов за задержку зарплаты нужно ли начислять страховые взносы?

Спрашивает: Колесникова Татьяна, бухгалтер
24.08.2011

Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Суть спора заключается в том, рассматривать ли эту выплату компенсацией в связи с выполнением работником своих трудовых обязательств или считать ее мерой материальной ответственности работодателя.

Действительно проценты за несвоевременную выплату заработной платы являются денежной компенсацией, связанной с выполнением работниками своих трудовых обязанностей, которая должна выплачиваться не согласно заключенным трудовым договорам, а на основании ст.236 ТК РФ. Тогда данные суммы выплат с 2010 г. не будут подлежать обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.

Однако специалисты Минздравсоцразвития России считают (п.3 Письма N 784-19 от 15.03.2011г), что начислять страховые взносы на сумму процентов за задержку выплаты заработной платы нужно, потому, что эта компенсационная выплата напрямую не поименована в ст. 9 Закона N 212-ФЗ «Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам».

Согласно другой позиции проценты за несвоевременную выплату заработной платы - это выплата, которая является материальной ответственностью работодателя перед работником (Письмо Минфина России от 17.04.2008 N 03-03-05/38).

С тем, что компенсация за несвоевременную выплату заработной платы является мерой материальной ответственности работодателя, согласились и некоторые федеральные арбитражные суды, в частности:

- Поволжского округа (Постановление от 11.01.2009 по делу N А55-18483/2007);

- Уральского округа (Постановление от 14.04.2008 N Ф09-2239/08-С3);

Суды признали, что денежная компенсация, которую работодатель обязан выплатить за задержку выплаты заработной платы, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, не является компенсацией, связанной с исполнением работником трудовых обязанностей. Данная компенсация представляет собой вид материальной ответственности работодателя и по сути является санкцией за нарушение работодателем срока выплаты заработной платы. Эту компенсацию суды расценили как санкцию, признанную должником. Итак получается, что проценты за несвоевременную выплату заработной платы не носят компенсационного характера, но начисляются в рамках трудовых отношений, значит них нужно начислять страховые взносы.

Какой позиции придерживаться, решать самому работодателю.

Ответил(а): Вязьмина Валентина, отдел бухгалтерского сопровождения

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение