Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Бухгалтерское обслуживание

Что лучше – заключить с работником договор аренды автомобиля без экипажа или просто платить ему компенсацию за пользование личным авто?

23.11.2011

Для организации выгоднее заключать договор аренды автомобиля без экипажа. Это связано с тем, что при заключении данного договора организация может учитывать расходы по данному договору, а также эксплуатационные расходы (расходы на топливо, техническое обслуживание, мойку, стоянку) для налогообложения в полном объеме. Тогда как, расходы, связанные с выплатами компенсации, могут учитываться для налогообложения только в пределах размеров, установленных постановлением  Правительства РФ от 08.02.2002 № 92 «Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией». Выплаты по компенсации за пользование личным автомобилем установлены в следующем размере:

легковые автомобили с рабочим объемом двигателя:

- до 2000 куб. см включительно – 1200руб.

- свыше 2000 куб. см – 1500руб.

- мотоциклы – 600руб.

Также важно рассмотреть вопрос начисления страховых взносов.

Согласно пп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ в случае компенсации за пользование транспортным средством эти суммы взносами не облагаются при условии что использование автомобиля связано с исполнением трудовых обязанностей сотрудника организации (разъездной характер работы, служебные цели).  Согласно ч. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ выплаты по договору аренды не облагаются страховыми взносами.

Однако следует иметь в виду, что указанные нормы распространяются на случаи, когда работник использует транспортное средство, принадлежащее ему на праве собственности. В случае если работник использует транспортное средство по доверенности, то с суммы компенсации организации придется уплачивать страховые взносы.

 

Ответил(а): Вязьмина Валентина Отдел бухгалтерского сопровождения

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение