Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Бухгалтерское обслуживание

Организация планирует выплатить сотрудникам премию к новому году за счет чистой прибыли компании. Эти выплаты на основании Закона №212-ФЗ облагаются страховыми взносами. Можно ли учесть суммы платежей в фонды в составе расходов при исчислении налога на прибыль?

Спрашивает: бухгалтер
08.12.2011

В соответствии с  п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ. В ст. 270 НК РФ не содержится положений, препятствующих учету при налогообложении прибыли страховых взносов, начисленных на выплаты и вознаграждения, произведенные за счет прибыли, оставшейся в распоряжении организации после налогообложения. Поэтому в рассматриваемой ситуации страховые взносы можно учесть в составе прочих расходов (письма Минфина России от 07.04.2011 №03-03-06/1/224, от 15.03.2011 №03-03-06/1/138).

Ответил(а): Вязьмина Валентина Отдел бухгалтерского сопровождения

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение