Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Бухгалтерское обслуживание

В 2010 году организация перешла на УСН и получила из инспекции уведомление о возможности применения этого режима. Однако в 2011 году фирма обнаружила неточности в учредительных документах. Выяснилось, что более 25% уставного капитала принадлежит другой организации. Какие последствия ожидают компанию?

Спрашивает: бухгалтер
12.12.2011

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 346.13 Налогового кодекса переход на УСН осуществляется добровольно, а налогоплательщик просто информирует инспекцию о своем переходе. Инспекторы, в свою очередь, направляют подавшему заявление налогоплательщику уведомление о возможности применения этого специального налогового режима при соблюдении определенных условий, но не подтверждают факт наличия этих условий. Таким образом, уведомление нельзя расценивать как разрешение на ведение деятельности в рамках УСН. Судебная практика подтверждает этот вывод (постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.05.2010 № А42-8932/2009 и определение ВАС РФ от 26.01.2009 № ВАС-17450/08).

Следовательно, можно сделать вывод, что добровольный переход на упрощенную систему налогообложения влечет за собой определенный риск, и организация или индивидуальный предприниматель несет ответственность, если неверно истолкует налоговое законодательство или поздно обнаружит ограничения по переходу на УСН.

Таким образом, даже если инспекция выдала уведомление о применении специального налогового режима, а налогоплательщик потом выяснил, что не имел права на него переходить, то нужно уплатить все налоги общего режима за период, в течение которого они уплачены не были. К таким налогам относят налог на прибыль, налог на имущество и НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Когда фирма будет доначислять и уплачивать эти суммы, лучше всего зачесть в счет их погашения переплату по единому налогу. Это следует из пункта 1 статьи 78 НК РФ. Причем налоговики сами должны зачесть переплату по единому налогу в счет покрытия недоимки по налогам, уплачиваемым при общем режиме.

Кроме уплаты налогов по общей системе, скорее всего компании придется платить еще и пени. Судебная практика (определение ВАС от 29.01.2009 № ВАС-17613/08, постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.05.2010 № А42-8932/2009), а также Минфин в письме от 31.05.2011 № 03-11-06/2/84 говорят о том, что уведомление инспекции о применении УСН, не дает оснований для освобождения от уплаты пеней. Однако при наличии уведомления возникает возможность избежать штрафа, так как организация выполняла предписание налоговой, что в свою очередь является обстоятельством, исключающим вину при совершении налогового правонарушения (подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ и постановление ФАС Поволжского округа от 26.10.2010 № А72-338/2010).

Ответил(а): Вязьмина Валентина Отдел бухгалтерского сопровождения

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение