Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Бухгалтерское обслуживание

Ситуация: Общество с целью привлечения средств выпускает собственный вексель. В срок, установленный в векселе, общество производит погашение векселя и выплату дохода (процентов) по выпущенному им векселю физическому лицу.

Вопрос: Является ли общество в данном случае налоговым агентом по НДФЛ?

30.03.2012

В соответствии с п. 7 ст. 214.1 НК РФ в целях настоящей статьи доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде. Доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные в налоговом периоде по ценным бумагам, включаются в доходы по операциям с ценными бумагами.

Доходом физического лица по предъявленному к погашению векселю является сумма выплаченных по нему процентов, независимо от того, является ли физическое лицо первым векселедержателем либо приобрело его на вторичном рынке. По этому поводу Минфин приводит разъяснения в письме от 08.10.2008 N 03-04-06-01/296.

В соответствии со ст. 214.1 НК РФ налоговым агентом в целях определения дохода по операциям с ценными бумагами признаются доверительный управляющий, брокер, депозитарий, …, иное лицо, осуществляющее в интересах налогоплательщика операции с ценными бумагами и (или) финансовыми инструментами срочных сделок на основании соответствующего договора с налогоплательщиком: договора доверительного управления, договора на брокерское обслуживание, депозитарного договора, договора поручения, договора комиссии или агентского договора.

В случае если организация не относится к вышеуказанным лицам, она не является налоговым агентом и обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению в бюджет суммы налога с доходов, полученных физическими лицами от погашения указанной организацией собственного векселя, у такой организации не возникает.

В этом случае исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода в соответствии со ст. 228 НК РФ.

Таким образом, физическим лицам при погашении векселей нужно будет подать самим декларацию.

Данные разъяснения содержатся в письме Минфина РФ от 05 октября 2010 г. №03-04-06/2-234.

При этом обращаем ваше внимание на то, что согласно п.17.1 статьи 214.1 НК РФ освобождение доходов от реализации имущества, находящегося в собственности свыше 3-х лет, не распространяется на ценные бумаги.

Ответил(а): Вязьмина Валентина, Отдел бухгалтерского сопровождения

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение