Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Бухгалтерское обслуживание

До 2012 г при формировании отчета кассира и кассовой книги в заголовке всегда прописывалось «Отчет кассира» и «Вкладной лист кассовой книги», в 2012 г отчет формируется без заголовков.

Были какие-либо изменения в нормативных документах? Я еще в конце прошлого года читала про новшества по кассе, но ничего не видела нового по отчетам кассира.

Спрашивает: Мария Клугман, главный бухгалтер
16,10,2012

Изменился порядок ведения кассовой книги автоматизированным способом.
Сравните, пожалуйста, пункт 25 Порядка ведения кассовых операций, действовавшего до 1 января 2012 года (утвержден Письмом Банка России от 04.10.1993 N 18) и п. 2.5 нового Порядка, вступившего в силу с 01.01.2012 ("Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации", утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П)


Старый Порядок регламентирует названия форм машинограмм, в виде которых формируются листы кассовой книги при ведении ее автоматизированным способом - это "Вкладной лист кассовой книги" и "Отчет кассира".


В новом Порядке (п.25) никаких указаний относительно особых названий документов при ведении книги автоматизированным способом нет -

Лист кассовой книги 0310004, оформляемой с применением технических средств, распечатывается на бумажном носителе в конце рабочего дня в двух экземплярах.

Обратите также внимание и на то, что названия машинограмм, фигурирующие в старом Порядке, не содержатся в самой форме кассовой книги (унифицированная форма №КО-4).
При этом сама унифицированная форма никаких изменений в связи с принятием нового Порядка не претерпела. Форма утверждена Постановлением Госкомстата России от 18.08.98 N 88.

Ответил(а): Руководитель Компании, Филичева Марина

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение