Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Бухгалтерское обслуживание

Может ли организация расплатиться со своими бывшими работниками по задолженности по з/п материальными и нематериальными активами (правами на ПО, ноутбуками, мобильными телефонами)?

Спрашивает: 20.05.2013, Максим Р., директор, г.Москва

В п.54 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004 г. сказано, что выплата заработной платы в неденежной форме может быть признана обоснованной при доказанности следующих юридически значимых обстоятельств:
а) имелось добровольное волеизъявление работника, подтвержденное его письменным заявлением, на выплату заработной платы в неденежной форме.
б) заработная плата в неденежной форме выплачена в размере, не превышающем 20 процентов от начисленной месячной заработной платы;
в) выплата заработной платы в натуральной форме является обычной или желательной в данных отраслях промышленности, видах экономической деятельности или профессиях (например, такие выплаты стали обычными в сельскохозяйственном секторе экономики);
г) подобного рода выплаты являются подходящими для личного потребления работника и его семьи или приносят ему известного рода пользу, имея при этом в виду, что не допускается выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, токсических, ядовитых и вредных веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот;
д) при выплате работнику заработной платы в натуральной форме соблюдены требования разумности и справедливости в отношении стоимости товаров, передаваемых ему в качестве оплаты труда, т.е. их стоимость во всяком случае не должна превышать уровень рыночных цен, сложившихся для этих товаров в данной местности в период начисления выплат.

Из данных положений следует, что если работодатель не сможет быть уверен в каждом из данных обстоятельств, то в случае возникновения спора суд может признать такую выплату необоснованной и обязать выплатить зарплату в денежной форме.

В данном случае, когда говорится о таких видах, как (правами на ПО, ноутбуками, мобильными телефонами), обеспечить соответствие всех обстоятельств (особенно указанных в п.п. постановления б), в), д) ) будет достаточно сложно (если конечно речь не идет, например, о фирме по производству или торговле ноутбуками и телефонами). В части прав на ПО, на наш взгляд, вообще проблематично.

Поэтому здесь не может быть универсального ответа - всем можно или всем нельзя. Многое зависит от вида деятельности организации, вида продукции (новая или старая) и др.

Но если речь идет о задолженности по зарплате, да ещё бывшему работнику, то там есть ещё ст. 236 ТК РФ (бегут проценты 1/300 ставки ЦБ РФ в день) и это тоже надо учитывать.

Слабость в любом из обстоятельств - риск претензий как со стороны недовольных работников (неправильная оценка стоимости и т.п.), так и со стороны органов по труду.

Ответил(а): Николай Малышев, руководитель отдела правового сопровождения

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение