Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Бухгалтерское обслуживание

Мы хотим внедрить в организации зарплатный проект. Нужно ли согласие работников на перечисление им заработной платы на банковские карты?

Спрашивает: Коренкова В.И., начальник отдела кадров, г. Москва
19.07.2013

В соответствии с ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором.

Конституционный Суд РФ в своем Определении от 21.04.2005 № 143-О указал, что вышеуказанная норма представляет собой гарантию реализации закрепленного ТК РФ (ст. ст. 2, 21, 22 и 56) права работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы; она направлена на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы, на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом, что соответствует положениям Конвенции N 95 Международной организации труда "Относительно защиты заработной платы" (принята в г. Женеве 01.07.1949) (ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31.01.1961).

Статья 5 указанной Конвенции гласит, что «заработная плата будет выплачиваться непосредственно заинтересованному трудящемуся, если национальное законодательство, коллективный договор или решение арбитражного органа не предусматривают противного и если заинтересованный трудящийся не соглашается на другой метод.

Статья 6 Конвенции запрещает предпринимателю …ограничивать каким бы то ни было способом свободу трудящегося располагать своей заработной платой по собственному усмотрению.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что условие выплаты работнику заработной платы безналичным путем на его банковский счет допускается как альтернативный вариант и должен быть прямо предусмотрен (прописан) в коллективном или трудовом договоре.

Поэтому при внедрении зарплатного проекта работодатель не может обязать работника, а может лишь предложить ему вариант безналичной выплаты зарплаты на счет в конкретном банке и предложить подписать дополнительное соглашение к трудовому договору по данному варианту выплаты зарплаты.

Поскольку, как правило, в дополнительном соглашении к трудовому договору не указываются реквизиты банковского счета работника, куда работодателю надлежит перечислять заработную плату, то для практической реализации данного положения трудового договора работник должен написать работодателю заявление о выплате ему заработной платы безналичным перечислением со ссылкой на дополнительное соглашение и с указанием номера счета и банковских реквизитов, куда надлежит перечислять его заработную плату.

При этом положения законодательства, включая ч.3 ст. 136 ТК РФ, не ограничивают права работника и не запрещают ему в дальнейшем письменным заявлением изменить реквизиты своего банковского счета либо вообще отказаться от безналичного варианта выплаты заработной платы, изъявив желание получать заработную плату наличными деньгами в месте выполнения им работы.

Все это целесообразно учитывать работодателю при внедрении зарплатного проекта и определении условий подписания дополнительных соглашений с работниками о безналичной выплате им заработной платы.

Ответил(а): Николай Малышев, руководитель отдела правового сопровождения

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение