Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Бухгалтерское обслуживание

Что считать, календарные или рабочие дни, при расчете выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка в связи с призывом на военную службу?

07.07.2014

Ответ: При расчете среднего заработка при расчете выходного пособия в соответствии с частью 3 статьи 178 ТК РФ учитываются рабочие дни  в рабочей неделе работника.

 

Обоснование: В пункте 9 «Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922) указано, что при определении среднего заработка средний дневной заработок используется для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, а также для других случаев, предусмотренных ТК РФ, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.

При этом средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.

Частью 3 статьи 178 ТК РФ в качестве подлежащего оплате периода, установлен двухнедельный средний заработок работника.

Согласно статьи 100 ТК РФ, режим рабочего времени (работника) должен, в числе прочего,   предусматривать продолжительность рабочей недели и соответственно количество рабочих и выходных дней в неделе, например, пятидневная рабочая неделя или шестидневная рабочая неделя (ст.111 ТК РФ). 

Поэтому в данном случае при определении среднего заработка необходимо использовать средний дневной заработок, который определяется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней.

Таким образом, предусмотренное частью 3 статьи 178 ТК РФ выходное пособие должно выплачиваться работнику при расторжении трудового договора в размере двухнедельного среднего заработка за рабочие дни, то есть при пятидневной рабочей неделе - за десять дней, а  при шестидневной рабочей неделе - за двенадцать дней.

 

Ответил(а): Николай Малышев, юрист компании

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение