Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Бухгалтерское обслуживание

Сотрудник в первой половине месяца находился в очередном отпуске. До отпуска ему были перечислены отпускные. Фактически отработано за первую часть месяца всего несколько рабочих дней. Нужно ли выплатить аванс сотруднику и как правильно его определить, если зарплата у нас выплачивается 2 раза в месяц 15 и 30 числа равными долями (по 50% от оклада)?

Спрашивает: Анна, Благотворительный Фонд, г.Москва
03.08.2014

Заработная плата должна выплачиваться работникам не реже, чем каждые полмесяца, т.е. как минимум два раза в месяц (ст.136 ТК РФ), причем дни выплаты должны быть конкретизированы (например, 15 и 30 числа). Установленные дни выплаты заработной платы не могут быть произвольно изменены работодателем, тем более нельзя выплачивать зарплату один раз в месяц. При этом всё же надо удостовериться, что работник вообще есть и работает. Поэтому если до или после отпуска работник отработал хотя бы один день до 15-го числа календарного месяца, установленного в качестве дня выплаты заработной платы трудовым договором и локальными нормативными актами работодателя, то ему должна выплачиваться заработная плата/аванс.

При этом аванс можно рассчитывать двумя способами:

  • в зависимости от фактически отработанного времени работником до установленной даты выплаты;

  • в конкретном (фиксированном) размере (в пределах 50% от ежемесячного должностного оклада/оклада работника).

При выплате аванса в фиксированной сумме работодатель может время от времени невольно создавать ситуацию «в пользу работника», в которой он автоматически будет получать аванс не за фактически отработанное время. Например, работник с 01 по 14-е число был в отпуске,15-го получает аванс, а если он 16-го вдруг заболеет на две недели, то даже рабочего времени за весь месяц не наберется на сумму выплаченного ему аванса. Во избежание такой проблемы можно в Положении об оплате труда специально оговорить, что выплата аванса в полном размере (50%) осуществляется работнику при условии фактической отработки им установленной нормы рабочего времени в этот период (1/2 месяца). А если по данным табеля учета рабочего времени за первую половину месяца будет видно, что работник в этот период какое-то время отсутствовал на работе (отпуск, болезнь и т.п.), то установить, что выплата аванса в таких случаях производится пропорционально фактически отработанному работником времени.

В этом случае будут формально соблюдены требования как ч.6 ст.136 ТК РФ (даты выплаты зарплаты: аванс 15-го, расчет- 30/31-го), так и Постановления №566 Совета Министров СССР от 23.05.57 в части выплаты аванса не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.

Наконец, отметим, что, при нарушении установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их вместе с суммой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ). Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Также нарушение срока выплаты заработной платы является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (штраф до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.). При этом ответственность наступает  даже в случае погашения задолженности перед работниками в полном объеме в срок, определенный в предписании государственной инспекции труда (см., например, Постановление Верховного Суда РФ от 26.03.2010 N 72-АД10-1).

 

Ответил(а): Малышев Н.А., советник по правовым вопросам, Ильясова О.Д., специалист по бухгалтерскому учету

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение