Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Бухгалтерское обслуживание

Организация применяет УСН. Оплата товаров производится с помощью пластиковых карт. Когда правильно учесть доходы - в день, когда покупатель расплатился по карте, или в день поступления денег на расчетный счет продавца?

Спрашивает: Чубанова Любовь, главный бухгалтер, г. Москва
02.02.2011

При оплате покупателями товаров с использованием пластиковых карточек организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, учитывает доходы в момент поступления денежных средств на ее расчетный счет - организации, применяющие УСН, определяют доходы и расходы кассовым методом (ст. 346.17 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Минфин России в Письме от 03.04.2009 N 03-11-06/2/58 дает следующий ответ: «при оплате покупателями товаров пластиковыми карточками организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, учитывает доходы в момент поступления денежных средств на ее расчетный счет».

Так же надо учесть, что доходы не уменьшаются на сумму комиссии, взимаемой банком за перечисление денежных средств на расчетный счет торговой организации. То есть доходы увеличит именно та сумма, которую заплатит покупатель.

Учет комиссии банка при определении налоговой базы будет учитываться в зависимости от выбранного "упрощенцем" объекта налогообложения:

  • (если) объект - доходы, то такая комиссия на налоговую базу не влияет;
  • (если) объект - доходы минус расходы, то комиссионное вознаграждение банка включается в расходы при расчете налоговой базы. При этом в учете комиссия банка отражается одновременно с признанием выручки. А основанием для этого служит выписка банка, квитанция, мемориальный ордер и т.п.

Ответил(а): Вязьмина Валентина. Отдел бухгалтерского сопровождения

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение