Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Бухгалтерское обслуживание

Облагаются ли взносами в ФСС и взносами от НС и ПЗ суточные сверх норм (свыше 700 рублей)?

Спрашивает: Гурьева Т.Б. бухгалтер
06.06.2011

Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС, ПФР, ФФОМС и ТФОМС установлен ст. 9 Закона N 212-ФЗ. Он является закрытым. Выплата суточных работнику входит в этот перечень (ч.2 ст. 9 Закона №212-ФЗ).

Выплата суточных работнику не облагается страховыми взносами на обязательное социальное страхование от НС и ПЗ, (п. 2 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ (в ред. Закона N 348-ФЗ).

Напомним, что нормы суточных (как и других расходов на командировки) определяются коллективным договором или иным локальным нормативным актом (ч. 2 ст. 168 ТК РФ). Суточные, выплаченные в пределах установленных организацией норм, не облагаются страховыми взносами. Это подтверждают и контролирующие органы (Письмо ПФР от 29.09.2010 N 30-21/10260 (п. 4)).

Ответил(а): Вязьмина Валентина отдел Отдел бухгалтерского сопровождения

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение