Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Аудиторские проверки

У меня ЗАО с небольшими оборотами. Подходим ли мы под обязательный аудит в связи с новыми нормами с 2015 года? И если да, то когда должна проходить первая проверка? За 2014 год или уже за 2015? Единожды в год?

Спрашивает: Юлия, вопрос с сайта
16.01.2015

Бухгалтерская (финансовая) отчетность Вашей организации подлежит обязательному аудиту согласно критерию организационно-правовой формы – акционерное общество (п.п.1 п.1 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2008 №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»).

С 1 сентября 2014 года расширен перечень организаций, отчетность которых подлежит обязательному аудиту, - эта обязанность распространяется на все акционерные общества, включая ЗАО.

С 01.09.14 действует ст. 67.1 ГК РФ, где есть норма, которая касается всех АО: п.5. Акционерное общество для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должно ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками. Изменения были внесены Федеральным законом 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации". П.9 данного Закона говорит о том, что со дня вступления его в силу к закрытым акционерным обществам применяются нормы главы 4 ГК РФ в новой редакции.

В связи с вступлением в силу новой редакции Гражданского кодекса в пункте 1 части 1 статьи 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" уточнено, что обязательный аудит проводится в случае, если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества (ранее - открытого акционерного общества). Данное изменение внесено Федеральным законом от 01.12.2014 N 403-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и вступило в силу со 2 декабря 2014 года.

Согласно п.2 статьи 5 Закона «Об аудиторской деятельности» обязательный аудит проводится ежегодно.

Полагаем, что первая аудиторская проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности Вашей организации должна быть проведена за 2014 год, поскольку на дату составления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности Ваша организация подпадает под случаи проведения обязательного аудита.

Cмотрите также материал в статье на нашем сайте.

Ответил(а): Марина Филичева, руководитель компании

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение