Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Аудиторские проверки

Отвечая на вопрос: «Какие упрощенные способы учета может применять субъект малого предпринимательства?», приведем ниже информацию, касающуюся особенностей их учета.

Спрашивает: Анна, вопрос с сайта
19.01.2014

Субъектам малого бизнеса Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ позволяет применять упрощенную систему ведения бухгалтерского учета (независимо от применяемого режима налогообложения). Критерии отнесения организаций к субъектам малого предпринимательства установлены в статье 4 ФЗ от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ. Указанные возможности упрощения учета, включая сокращенный план счетов, следует закрепить в учетной политике организации.

! Обратите внимание, что субъекты малого предпринимательства могут отказаться от применения отдельных ПБУ:
•    ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда»;
•    ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций»;
•    ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы»;
•    ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности»;
•    ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторонах»;
•    ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам».

Существуют отдельные  нормы ПБУ, которые малые предприятия могут также не применять для упрощения своего учета:

•    ПБУ 1/2008  - Отражение в бухгалтерской отчетности событий после отчетной даты можно исходить из требования рациональности;
•    Пункт 7 ПБУ 15/2008 - Все затраты, связанные с займами, можно признавать в составе прочих расходов, а не включать их в стоимость активов;
•    ПБУ 4/99  - Сведения об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях можно приводить обособленно лишь в случае их существенности, и если без информации о них невозможна оценка заинтересованными пользователями финансового положения субъекта или финансовых результатов его деятельности;
•    ПБУ 1/2008  - Отражать любые последствия изменения учетной политики можно перспективно;
•    ПБУ 22/2010  - Исправлять существенные ошибки предшествующего отчетного года, выявленные после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, можно без ретроспективного пересчета с включением прибыли или убытка, возникших в результате исправления, в состав прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.

Кроме того, малые предприятия имеют право:

-    не проводить переоценку основных средств и нематериальных активов;
-    не отражать обесценение нематериальных активов в бухгалтерском учете;
                - сократить количество синтетических счетов в рабочем плане счетов путем их группировки (не использовать счета 07,23,25,28,29,43,62,71,73,75,79,52,55,57,82,83,90,91)

Ответил(а): Околелова Екатерина, специалист по учету

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение