Статьи

Совершенствование налогового администрирования. Изменения с 24 августа 2013 г.

С 24 августа 2013 года вступил в силу Закон от 23 июля 2013 года № 248-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса и некоторые другие законодательные акты… » (далее – Закон).
ФНС разъяснила порядок применения новых процессуальных сроков в письмах - от 31.07.2013 №СА-4-7/13912 "О сроке подачи возражений" , от 15.08.2013 N АС-4-2/14794.
Рассмотрим некоторые изменения.
Увеличен срок для представления возражений на акт проверки (ст. 100 НК РФ)
Согласно Закона в новой редакции п.6 ст. 100 Налогового кодекса налогоплательщик вправе представить письменные возражения на акт проверки в течение одного месяца со дня его получения, тогда как в прежней редакции этот срок составлял 15 рабочих дней.
Закон устанавливает, что если течение указанных сроков не завершилось до дня вступления в силу Закона, то сроки исчисляются в порядке, действующем после дня вступления в силу Закона.
ФНС РФ дала также разъяснения в письме от 15.08.2013 N АС-4-2/14794, указав, что с 24 августа 2013 года по актам налоговых проверок, которые были вручены с 24 июля 2013 года, письменные возражения можно представлять в течение одного месяца со дня их получения.

[spoiler]Увеличен срок для представления возражений на акт о выявлении налоговых правонарушений
(ст. 101.4 НК РФ)
В соответствии с поправками п.5 ст. 101.4 НК РФ (пункт 32 ст. 1 Закона), теперь лицо, не согласное с фактами, изложенными в акте, а также с выводами и предложениями должностного лица, обнаружившего факт налогового правонарушения, в течение одного месяца со дня получения акта представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по акту в целом или по его отдельным положениям.
В прежней редакции этот срок составлял 10 дней.
Закон устанавливает, что если течение указанных сроков не завершилось до дня вступления в силу Закона, то сроки исчисляются в порядке, действующем после дня вступления в силу Закона.
Установлен срок для ознакомления с материалами дополнительных мероприятий налогового контроля (ст. 101 НК РФ)
В ранее действующей редакции п. 2 ст. 101 НК РФ налогоплательщик вправе до вынесения решения о привлечении к ответственности (об отказе в привлечении к ответственности) знакомиться с материалами дополнительных мероприятий налогового контроля. Однако срок такого ознакомление установлен не был.
В соответствии с п.31 статьи 1 Закона в абзаце 2 пункта 2 стать 101 НК РФ говорится, что в случае подачи лицом, в отношении которого проводилась налоговая проверка, заявления об ознакомлении с материалами дела налоговый орган обязан ознакомить такое лицо (его представителя) с материалами налоговой проверки и материалами дополнительных мероприятий налогового контроля не позднее двух дней до дня рассмотрения материалов налоговой проверки.
Арест имущества будет возможен до вынесения решения о взыскании налога за счет иного имущества (ст. 77 НК РФ)
В соответствии с Законом пункт 3 статьи 77 НК РФ, касающийся ареста имущества налогоплательщика, изложен в новой редакции, согласно которой арест может быть применен только для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, пеней, штрафа за счет имущества налогоплательщика-организации не ранее принятия налоговым органом решения о взыскании налога, пеней, штрафа в соответствии со статьей 46 НК РФ и при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика-организации или его электронных денежных средств либо при отсутствии информации о счетах налогоплательщика-организации или информации о реквизитах его корпоративного электронного средства платежа, используемого для переводов электронных денежных средств.
Напомним, что согласно прежней редакции п. 3. ст. 77 НК РФ налоговый орган вправе наложить арест для обеспечения взыскание налога, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика-организации в соответствии со ст.47 НК РФ (т.е. за счет иного имущества).
Кроме этого, согласно поправкам статья 77 НК РФ дополнена пунктом 12.1, в соответствии с которым по просьбе налогоплательщика-организации, в отношении которого было принято решение о наложении ареста на имущество, налоговый орган вправе заменить арест имущества на залог имущества, в соответствии со статьей 73 НК РФ.
Автор статьи. Николай Малышев, Руководитель отдела правового сопровождения