Статьи

Поправки в закон об аудиторской деятельности

Федеральным  законом от 01.12.2014 № 403-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым, в том числе,  внесены  поправки в   Федеральный закон от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (далее – Закон) .

Закон в большей своей части вступил в силу  02.12.2014 г.

Рассмотрим некоторые из изменений Закона.

  1. Статья 1«Аудиторская деятельность»

В дополнение к содержащемуся определению аудиторской деятельности в статье теперь  указано, что к аудиторской деятельности не относятся проверки, осуществляемые в соответствии с требованиями и в порядке, отличными от требований и порядка, установленных стандартами аудиторской деятельности.

Под бухгалтерской  (финансовой) отчетностью  аудируемого лица понимается не только отчетность (или ее часть), предусмотренная законом «О бухгалтерском учете» и аналогичная ей по составу отчетность по другим законам и нормативным правовым актам, но также и иная финансовая информация.

Если согласно прежней редакции п.4 статьи перечень  сопутствующих аудиту услуг устанавливался федеральными стандартами аудиторской деятельности то по новой норме виды аудиторских услуг  и перечень сопутствующих аудиту услуг будут устанавливаться уполномоченным федеральным органом в сфере аудиторской деятельности.

[spoiler]

Из перечня прочих услуг, связанных с аудиторской деятельностью, исключена услуга  по анализу финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование.

В тоже время вместо управленческого консультирования появилась такая услуга как управленческое консультирование, связанное с финансово-хозяйственной деятельностью.

________

 

  1. Согласно поправки в статью 5 обязательный аудит проводится в случае, если организация имеет форму акционерного общества.

Также установлено, что только аудиторские организации вправе проводить обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, иных кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, государственных корпораций, государственных компаний, а также бухгалтерской (финансовой) отчетности, включаемой в проспект ценных бумаг, и консолидированной финансовой отчетности

В свою очередь статья 5 дополнена положением о том, что  в открытом конкурсе на заключение контракта на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) которой за предшествующий отчетному год не превышает 1 миллиарда рублей, обязательным является участие аудиторских организаций, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства.

________

 

(3) Что касается аудиторского заключения (статья 6 Закона), то дополнениями установлено, что оно также должно  содержать результаты проверки, проведенной аудиторской организацией, индивидуальным аудитором в соответствии с другими федеральными законами.

Ранее в пункте 5 статьи говорилось лишь о возможности признания аудиторского заключения ложным  путем обращения в суд.

Теперь статья дополнена перечнем лиц и организаций, которые вправе обратиться с заявлением в суд:

- лица, которым адресовано аудиторское заключение (в отношении адресованных им аудиторских заключений);

- ЦБ РФ (в отношении аудиторских заключений о бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, в отношении которых он осуществляет контроль и надзор);

- федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере (в отношении аудиторских заключений о бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, указанных в части 3 статьи 5 Закона);

- государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (в отношении аудиторских заключений о бухгалтерской (финансовой) отчетности кредитных организаций);

- иные лица в случаях, определенных федеральными законами.

_______

 

  1. Согласно внесенным поправкам в Закон, в том числе в статью7 Стандарты аудиторской деятельности и кодекс профессиональной этики аудиторов, из них исключено наименование федеральные стандарты, а аудиторская деятельность должна будет осуществляться в соответствии с международными стандартами аудита, которые являются будут обязательными для аудиторских организаций, аудиторов, саморегулируемых организаций аудиторов и их работников, а также со стандартами аудиторской деятельности саморегулируемых организаций аудиторов. При этом на территории РФ будут применяться международные стандарты аудита, принимаемые Международной федерацией бухгалтеров и признанные в порядке, установленном Правительством РФ.

________

(5) Согласно новой редакции статьи 8 Закона аудит не может осуществляться аудиторскими организациями:

 - руководители и иные должностные лица которых являются учредителями (участниками) аудируемого лица, его руководителем, главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, в том числе составление бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- руководители и иные должностные лица которых являются близкими родственниками (родители, братья, сестры, дети), а также супругами, родителями и детьми супругов учредителей (участников) аудируемого лица, его руководителя, главного бухгалтера или иного должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, в том числе составление бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В свою очередь установлен запрет на проведение аудита: 

 -аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами в отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц, являющихся кредитными организациями, с которыми ими заключены кредитные договоры или договоры поручительства, либо которыми им выдана банковская гарантия, либо с которыми такие договоры заключены руководителями этих аудиторских организаций, либо с которыми такие договоры заключены на условиях, существенно отличающихся от условий совершения аналогичных сделок, лицами, являющимися близкими родственниками (родители, братья, сестры, дети), а также супругами, родителями и детьми супругов руководителей этих аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, либо если указанные лица являются выгодоприобретателями по таким договорам;

- работниками аудиторских организаций, являющимися участниками аудиторских групп, аудируемыми лицами которых являются кредитные организации, с которыми ими заключены кредитные договоры или договоры поручительства на условиях, существенно отличающихся от условий совершения аналогичных сделок, либо получившими от этих кредитных организаций банковские гарантии, либо с которыми такие договоры заключены лицами, являющимися близкими родственниками (родители, братья, сестры, дети), а также супругами, родителями и детьми супругов аудиторов, либо если указанные лица являются выгодоприобретателями по таким договорам.

________

(6) Согласно поправки в статью 9 Закона, к аудиторской тайне не могут относиться сведения о заключении  договора оказания аудиторских услуг. В прежней редакции говорилось о договоре о проведении обязательного аудита.

________

(7) Статья 13 Закон «Права и обязанности аудиторской организации, индивидуального аудитора» дополнена новой обязанностью  - составлять документы на русском языке.

В отношении обязанности обеспечивать хранение документов (копий документов), полученных и (или) составленных в ходе оказания аудиторских услуг, то  теперь  Закон прямо обязывает осуществлять этот хранение на территории РФ, в том числе размещать базы данных информации, в которых осуществляются сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение сведений и документов (копий документов), полученных и (или) составленных в ходе оказания аудиторских услуг, на территории РФ.

Новой нормой для аудиторских организаций и аудиторов стала их обязанность  информировать учредителей (участников) аудируемого лица или их представителей либо его руководителя о ставших известными аудиторской организации, индивидуальному аудитору случаях коррупционных правонарушений аудируемого лица, в том числе случаях подкупа иностранных должностных лиц, случаях иных нарушений законодательства РФ, либо признаках таких случаев, либо риске возникновения таких случаев. В случае, если учредители (участники) аудируемого лица или их представители либо его руководитель не принимают надлежащих мер по рассмотрению указанной информации аудиторской организации, индивидуального аудитора, последние обязаны проинформировать об этом соответствующие уполномоченные государственные органы.

Что касается оказания прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг, то  аудиторская организация, индивидуальный аудитор обязаны в этом случае обеспечивать хранение документов (копий документов), полученных и (или) составленных аудиторской организацией и ее работниками, индивидуальным аудитором и работниками, с которыми индивидуальным аудитором заключены трудовые договоры, не менее трех лет после отчетного года.

________

8Согласно изменениям в п.4 части 2 статьи 18 Закона, помимо требования к численности  аудиторов в коллегиальном исполнительном органе коммерческой организации не менее 50 процентов состава такого исполнительного органа, также лицо, являющееся единоличным исполнительным органом коммерческой организации, должно быть аудитором.

При этом полномочия исполнительного органа коммерческой организации не могут быть переданы по договору другой коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему).

________

(9) Согласно поправкам в статью 19 Закона о всех изменениях сведений, содержащихся в реестре аудиторов и аудиторских организаций, аудиторские организации теперь могут уведомлять саморегулируемую организацию аудиторов, членами которой они являются, в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем возникновения таких изменений, не только в письменной форме, но и путем направления электронного документа.

________

(10) Статья 20 Закона получила новое наименование  «Меры дисциплинарного и иного воздействия в отношении аудиторских организаций, аудиторов».

Норма пункта 3 части 2 статьи  о праве уполномоченного федерального органа по контролю и надзору направить саморегулируемой организации аудиторов, членом которой является аудиторская организация, обязательное для исполнения предписание о приостановлении членства аудиторской организации в саморегулируемой организации аудиторов, дополнена положением, что такое приостановление теперь допускается на срок до устранения такой аудиторской организацией выявленных нарушений, но не более 180 календарных дней со дня, следующего за днем принятия решения о приостановлении членства.

________

(11) Закон дополнен  новыми положениями, касающимися действия международных стандартов аудита по отношению к действующим федеральным правилам (стандартам) аудиторской деятельности. 

Установлено, что до года, следующего за годом, в котором международные стандарты аудита признаны для применения на территории РФ, обязательными для аудиторских организаций, аудиторов, саморегулируемых организаций аудиторов и их работников являются федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденные Правительством РФ, и федеральные стандарты аудиторской деятельности, утвержденные уполномоченным федеральным органом.

При этом аудиторская деятельность осуществляется в соответствии с международными стандартами аудита, начиная с года, следующего за годом, в котором международные стандарты аудита признаны для применения на территории РФ.

С этой целью Правительству РФ предписано не позднее 1 октября 2015 года установить порядок признания международных стандартов аудита для применения на территории РФ.

До признания международных стандартов аудита для применения на территории РФ:

1) саморегулируемые организации аудиторов разрабатывают проекты федеральных стандартов аудиторской деятельности в порядке, одобренном советом по аудиторской деятельности;

2) совет по аудиторской деятельности рассматривает проекты федеральных стандартов аудиторской деятельности и рекомендует их к утверждению уполномоченным федеральным органом;

3) уполномоченный федеральный орган утверждает федеральные стандарты аудиторской деятельности.

Автор статьи. Александр Киселев, директор по аудиту