Статьи

Комментарий к профессиональному стандарту «Бухгалтер»

7 февраля 2015 года вступил в силу профессиональный стандарт «Бухгалтер». Стандарт составлен Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России. Принятый стандарт определяет трудовые функции и требования к деятельности в области бухгалтерского учета.

Стандарт раскрывает две обобщенные трудовые функции:

1. Ведение бухгалтерского учета.

2. Составление и представление финансовой отчетности экономического субъекта.

Для выполнения первой трудовой функции предусмотрена должность «бухгалтер», для второй – «главный бухгалтер».

В стандарте подробно рассматриваются необходимые для бухгалтера и главбуха знания и умения, расписаны конкретные трудовые действия.

[spoiler]

Должность «Бухгалтер»

Чтобы работать бухгалтером, согласно стандарту, необходимо иметь среднее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование по специальным программам. Опыт работы при специальной подготовке по учету и контролю должен быть не менее трех лет.

Уровень квалификации бухгалтера определяется стандартом как пятый – согласно официальному документу Минтруда это значит, что должность предполагает деятельность по решению практических задач, требующих самостоятельного анализа ситуации. Часть таких задач может решаться в рамках подразделения.

Среди необходимых знаний по всем функциям присутствуют знания основ законодательства РФ о бухгалтерском учете, основ информатики и вычислительной техники, представление о внутренних организационно-распорядительных документах экономического субъекта. Остальные требования различаются в зависимости от выполняемых функций. Бухгалтеру, работающему с первичной документацией, необходимо знать основы законодательства об архивном деле, а бухгалтер, занимающийся денежным измерением объектов БУ, должен быть знаком, например, с экономикой и организацией производства.

Функции бухгалтера по стандарту предполагают:

- работу с первичными документами;

- составление регистров бухгалтерского учета;

- денежное измерение объектов бухгалтерского учета;

- проведение переоценки;

- калькуляцию себестоимости и распределение косвенных расходов;

- начисление амортизации;

- проведение инвентаризации;

- обобщение информации в регистрах, контроль правильности отражения информации.

Должность «Главный бухгалтер»

Как мы видим, на бухгалтера в основном возложены технические функции – обработка и обобщение информации, проведение расчетов и контроль информации в базах. В то же время главный бухгалтер согласно стандарту должен обеспечить организацию, планирование, координацию и контроль работы бухгалтеров. Следовательно, среди необходимых знаний и умений главного бухгалтера должны присутствовать и управленческие качества: умение определить объем работ и необходимые ресурсы для его выполнения, распределять объем работ между сотрудниками и контролировать результат.

У главного бухгалтера должно быть высшее или среднее профессиональное образование, не будут лишними дополнительные профессиональные программы – программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки. Необходим опыт работы не менее пяти лет из последних семи календарных лет работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью. При наличии высшего образования допускается опыт не менее трех лет из последних пяти календарных лет.

В стандарте также предусматривается возможность установления дополнительных требований к главному бухгалтеру в отдельных экономических субъектах.

Уровень квалификации главбуха – шестой. Согласно стандарту главный бухгалтер должен определять задачи собственной работы и/или подчиненных, обеспечивать взаимодействие сотрудников и смежных подразделений и отвечать за результат выполнения работ на уровне подразделения или организации.

В ведении главного бухгалтера также находятся:

- вопросы, связанные с учетной политикой предприятия;

- составление бухгалтерской и консолидированной финансовой отчетности;

- внутренний контроль ведения бухучета и налогового учета;

- налоговое планирование;

- бюджетирование и управление финансовыми потоками.

Профессиональные стандарты

Профессиональные стандарты могут применяться работодателями. Очень полезны они могут быть при организации аттестации и при разработке должностных инструкций. Также при организации обучения работодатель может выбирать дополнительные курсы для работников исходя из того, какие знания и умения прописаны в соответствующем профессиональном стандарте.

Однако, на данный момент законодательством не установлено применение работодателями Профстандарта в обязательном порядке.
Исходя из формулировки ст. 195.3 ТК РФ ( в новой редакции Закона, который вступит в силу с 01.07.2016 г.), обязательными для работодателей будут являться требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ.
Если характеристики квалификации содержатся в профессиональных стандартах и обязательность их применения не установлена вышеуказанными ТК РФ, другими федеральными законами, иными правовыми актами РФ, то в этом случае действует рекомендательный характер для работодателя, они применяются как основа для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.
В принятом профессиональном стандарте «Бухгалтер» содержатся требования к квалификации работника, но они не являются пока обязательными для работодателя, поскольку Стандарт не носит характер нормативно-правового акта (утвержден Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России)..
Но скорее всего, ко времени вступления Закона в силу Правительство примет нормативный акт в отношении Стандарта с учетом положений ст. 4 Закона, и его требования станут обязательными для применения работодателями.

 Автор статьи. Любовь Бадикова, профессиональный бухгалтер, внештатный корреспондент АСС-СИСТЕМС