Статьи

Госдума приняла закон о праве депутатов избираться в Совет Федерации

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, разрешающий губернаторам и региональным парламентам избирать своих представителей в Совет Федерации из числа депутатов федерального уровня, минуя процедуру их участия в региональных и муниципальных выборах. Соответствующие изменения вносятся в федеральный закон "О порядке формирования Совета Федерации".

При этом депутат Госдумы может быть выдвинут в члены Совета Федерации только от того региона, от которого он избирался в нижнюю палату парламента, говорится в документе.

Отметим, новые правила будут распространяться в том числе и на депутатов Госдумы V созыва. Как отмечается в заключении комитета Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству, предлагаемые изменения позволят обеспечить публичный характер избрания сенаторов. "Депутат Госдумы является лицом, прошедшим публичную процедуру избрания и представляющим не только органы госвласти субъектов РФ, но и непосредственно его население, а также обладает достаточным опытом работы в Госдуме как палате парламента страны", - отмечается в заключении профильного комитета.

Источник. РБК