Статьи

Изменения в условиях сдачи квалификационного экзамена на аттестат аудитора

Минфином в некоторой степени облегчены условия сдачи квалификационного экзамена. Изменения внесены Приказом Минфина РФ от 30.06.2015 №101н «О внесении изменений в Положение о порядке проведения квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора, утвержденное Приказом Минфина России от 19 марта 2013 г. №32н».

В частности, сокращено количество вопросов, содержащихся в экзаменационных билетах, предлагаемых претендентам в форме тестов. Теперь их количество должно быть не менее 600 (ранее 800). Также уменьшено количество практических задач с 4 до 2. Продолжительность времени для решения практической задачи увеличена с 1,5 часа до 2 часов. Обязательное 10-процентное обновление перечня вопросов для тестов должно осуществляться ежегодно. Письменная работа выполняется во время экзаменационной сессии. Ее продолжительность - 2 календарных дня. При этом претендент может выполнять письменную работу единовременно в одну экзаменационную сессию либо в несколько экзаменационных сессий (их количество не должно превышать четырех).

[spoiler]

Наш комментарий: это все формальные изменения, вопросы по прежнему касаются целого блока сферы деятельности – банки, страховые компании, МСФО – что практически невозможно объять одному специалисту-претенденту.  В результате экзамен сдают  в среднем 20 % претендентов.  

В связи со вступлением в силу изменений в Положение о порядке проведения квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора, АНО "ЕАК" внесла изменения в порядок взимания платы за прием квалификационного экзамена.

Плата за прием квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора будет производиться в следующем порядке:

  • 13 000 (тринадцать тысяч) рублей – плата за прием квалификационного экзамена в части компьютерного тестирования;

  • 27 000 (двадцать семь тысяч) рублей – плата за прием квалификационного экзамена в части письменной работы основной экзаменационной сессии;

  • 13 500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей – плата за прием квалификационного экзамена в части письменной работы за 1 (один) день дополнительной экзаменационной сессии;

  • 27 000 (двадцать семь тысяч) рублей – плата за прием квалификационного экзамена в части письменной работы за 2 (дня) дополнительной экзаменационной сессии.

К этим суммам необходимо еще прибавить  порядка 50 тысяч руб. за обучение и подготовку к сдачи в центрах УМЦ.  Итого – около 100 тыс. руб. – исходя из шансов 20%. Повторная сдача экзамена оплачивается отдельно (стоимость чуть подешевле).

Автор статьи. Александр Киселев, директор по аудиту