Статьи

Когда покупатель выступает налоговым агентом по НДФЛ для ИП

Покупатель обязан удержать НДФЛ у ИП, если вид деятельности ИП в ЕГРИП не совпадает с предметом заключенного с покупателем договора. Такое мнение  высказано в Письме Минфина РФ  от 22 ноября 2017 г. N 03-04-06/77155 по вопросу, касающемуся выполнения функций налогового агента по НДФЛ при выплате ИП дохода в рамках договора об оказании услуг.

[spoiler]

Минфин отметил, что налогоплательщик при регистрации в качестве ИП самостоятельно указывает виды экономической деятельности, которые он планирует осуществлять. Также в обязанности ИП входит внесение изменений в перечень видов экономической деятельности, которыми он планирует заниматься, и (или) о видах экономической деятельности, подлежащих исключению из ЕГРИП.

Соответственно, доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный ИП при регистрации либо в результате внесения соответствующих изменений в ЕГРИП, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

Исходя из изложенного, физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог.

В итоге, по мнению Минфина, в случае если ИП осуществляет деятельность вне рамок видов деятельности, указанных им при регистрации, то доходы, не связанные с предпринимательской деятельностью, выплачиваемые ему организацией, подлежат обложению НДФЛ у источника выплаты в установленном порядке. Такая организация является налоговым агентом и независимо от статуса физического лица обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить в бюджет сумму налога. </cut>

Автор: Малышев Н., юрист