Статьи

Налоговой тайны станет меньше

Это следует из Федерального закона от 1 мая 2016 года № 134-ФЗ «О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации»( далее – Закон).

В пояснительной записке к проекту Закона, в частности  сказано, что он дает возможность налогоплательщику снять режим налоговой тайны со всех или с части имеющихся в распоряжении налогового органа сведений о нем как о налогоплательщике и сделать их общедоступными. Предлагаемые изменения дадут возможность налогоплательщикам получать необходимую информацию об организациях-контрагентах и оценивать свои риски с целью дальнейшего заключения с ними гражданско-правовых и трудовых договоров.

[spoiler]

В частности, Закон уточняет положение подпункта 1 пункта 1 статьи 102 НК РФ, касающееся согласия налогоплательщика на отнесение информации о нем к общедоступной. По новой норме такое согласие представляется по выбору налогоплательщика в отношении всех сведений или их части, полученных налоговым органом, по форме, формату и в порядке, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Согласно Закону не будет относиться к налоговой тайне информация о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам при их наличии.

Также Закон в ст. 102 НК РФ сделал открытыми сведения:

- о среднесписочной численности работников организации за календарный год, предшествующий году размещения указанных сведений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

- об уплаченных организацией в календарном году, предшествующем году размещения указанных сведений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»  суммах налогов и сборов (по каждому налогу и сбору) без учета сумм налогов (сборов), уплаченных в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, сумм налогов, уплаченных налоговым агентом;

- о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации за год, предшествующий году размещения указанных сведений в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет».

Специальная норма Закона посвящена  размещению сведений в сети «Интернет».

Вышеуказанные сведения будут размещаться в форме открытых данных на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в сети «Интернет», за исключением сведений об организации, составляющих государственную тайну. Сведения, подлежащие размещению, по запросам не представляются, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

При этом установлено, что сроки и период размещения сведений, порядок их формирования и размещения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Закон вступает в силу с 01 июня 2016 г., при этом установлено, что его положения применяются:

- к налоговым правонарушениям, решения о привлечении к ответственности за совершение которых вступили в силу после дня вступления в силу Закона, и мерам ответственности за их совершение;

- к сведениям о числящихся за налогоплательщиком (плательщиком сбора) на день вступления в силу Закона, а также выявленных налоговым органом после дня вступления в силу Закона суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам;

- к сведениям о специальных налоговых режимах, применяемых налогоплательщиком, и об участии налогоплательщика в консолидированной группе налогоплательщиков - начиная с 1 января 2016 года.

Марина Филичева, руководитель компании АСС-СИСТЕМС