Статьи

Новый налоговый режим для самозанятых граждан

27 ноября 2018 года Президент России подписал принятый Государственной Думой 15 ноября 2018 года и одобренный Советом Федерации 23 ноября 2018 года Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».

[spoiler]

Срок эксперимента установлен с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года включительно.

Принятый закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Перейти на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее - специальный налоговый режим) вправе физические лица и ИП:

- местом ведения деятельности которых является территория субъектов РФ, включенных в эксперимент;

- доход от деятельности не превышает 2,4 млн рублей в год;

- не имеющие работодателя и наемных работников.

Физическое лицо уведомляет налоговый орган о месте ведения деятельности при переходе на применение специального налогового режима, а в случае дальнейшего изменения места ведения деятельности - не чаще одного раза в календарный год.

Для постановки на учет, передачи в налоговый орган документов в электронной форме, а также для исчисления и уплаты налога на профессиональный доход будет использоваться мобильное приложение «Мой налог».

Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от уплаты НДФЛ, который заменяется налогом на профессиональный доход.

ИП, применяющие специальный налоговый режим, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ.

Налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения.

Налоговым периодом признается календарный месяц.

Налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:

- реализация товаров, работ, услуг или имущественных прав физлицам – 4%;

- индивидуальный предприниматель или юридическое лицо – 6%.

Уплата налога осуществляется в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая декларация по налогу в налоговые органы не представляется.

Лица, применяющие специальный налоговый режим, имеют право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 рублей, рассчитанную нарастающим итогом.

Порядок передачи сведений при проведении расчетов за реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, осуществляется с использованием мобильного приложения «Мой налог». Передача сведений в налоговый орган осуществляется автоматически при формировании чека. Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором осуществлены расчеты. Чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе.

Автор: Старшинова Т., специалист по бухгалтерскому учету