Статьи

Обязательная маркировка товаров ждет предпринимателей в 2019 году

В соответствии с пунктом 3.1 части 1 статьи 5 ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" утвержден перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

[spoiler]

Для чего вводят обязательную маркировку

Для проведение такой реформы есть весьма серьезные причины. Дело в том, что в России очень много нелегальной контрафактной продукции. Доля подделок по данным Минпромторга составляет около 30%, но это только официальные цифры. На самом деле, скорее всего, эта доля намного больше. С введением обязательной маркировки товаров ситуация изменится, и хорошо это, в первую очередь, для конечного потребителя. Ведь никому не хочется тратить деньги на поддельный и некачественный товар.

Как будет работать маркировка

Если ваша компания попадает в категорию товаров требующих маркировки, то вам необходимо подключиться к единой системе мониторинга. Для различных видов продукции используют разные системы. Предположительно, для товаров, маркировка которых вводится в 2019 году, будет использоваться Информационный ресурс оператора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ). 

Производитель (импортер) товара заранее получает от системы двумерный штрих-код DataMatrix. 

После нанесения информацию по товарам нужно передать в государственную информационную систему. Затем, в этой же системе, фиксируются все перемещения товара – от производителя к оптовику и далее. Для этого предполагается использование электронного документооборота (ЭДО). В строках накладной будут добавлены индивидуальные коды товаров. 

При продаже потребителю кассир должен отсканировать DataMatrix-код каждого товара. Эти коды будут записаны в электронный чек, а онлайн-касса отправит данные оператору фискальных данных (ОФД) для передачи в ФНС, также данные о продаже товаров получит информационная система маркировки. Без нанесения кодов товар, подлежащий маркировке, не допускается к обороту. Для нарушителей предусмотрены меры как административной, так и уголовной ответственности.

Данные изменения потребуют от предпринимателей некоторых денежных и временных затрат – потребуется купить и освоить оборудование для маркировки товаров.

Что изменится:

- поменяется процесс приема товара, придется отказаться от приема не маркированной продукции;

- изменится процесс работы кассира, теперь нужно будет сканировать два штрих-кода: обычный товарный и код маркировки. 

Итак, что необходимо сделать:

- купить оборудование для работы с маркировкой (купить и настроить онлайн-кассу, к которой можно подключить сканер 2D для сканирования DataMatrix кодов, также касса должна поддерживать необходимую вам маркировку и работу с ОФД);

- настроить электронный документооборот (ЭДО);

- обучить сотрудников и адаптировать бизнес-процессы.

Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке в 2019 году

№п/п

Название продукции

Дата начала маркировки

      1

Табачная продукция

        1 марта 2019

      2

Обувные товары

        1 июля 2019

      3

Духи и туалетная вода

      1 декабря 2019

      4

Шины и покрышки пневматические резиновые

      1 декабря 2019

      5

Предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи

      1 декабря 2019

      6

Блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек

      1 декабря 2019

      7

Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков

      1 декабря 2019

      8

Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек

      1 декабря 2019

      9

Белье постельное, столовое, туалетное и кухонное

      1 декабря 2019

     10

Фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки

      1 декабря 2019

Автор: Старшинова Т., специалист по бухгалтерскому учету