Статьи

ЦБ РФ о раскрытии АО годовой отчетности за 2015 год

Банк России выпустил Информационное письмо от 30.03.2016 N ИН-06-52/17 "О некоторых вопросах, связанных с раскрытием акционерными обществами годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2015 год".

 Согласно пункту 71.4 Положения Банка России от 30.12.2014 N 454-П "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг" в редакции Указания N 3899-У годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность АО раскрывается в том числе путем опубликования ее текста на странице в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", предоставляемой одним из распространителей информации на рынке ценных бумаг, в срок не позднее трех дней с даты составления аудиторского заключения, выражающего в установленной форме мнение аудиторской организации о ее достоверности, но не позднее трех дней с даты истечения установленного законодательством РФ срока представления обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

[spoiler]

В соответствии с частью 2 статьи 18 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

Таким образом, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность акционерного общества за 2015 год подлежит опубликованию акционерными обществами на странице в сети Интернет вместе с аудиторским заключением не позднее 04.04.2016.

Если эмитент не раскрывает какую-либо информацию, раскрытие которой требуется, эмитент должен указать основание, в силу которого такая информация эмитентом не раскрывается. В противном случае эмитент привлекается к ответственности, а на обращение ценных бумаг устанавливаются ограничения.

В случае обоснованной невозможности исполнения АО требования о раскрытии годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2015 год вместе с аудиторским заключением в установленный срок АО следует раскрыть информацию о нераскрытии в установленный срок годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2015 год с указанием оснований. Основанием может быть, например, то, что заключенный до вступления Указания N 3899-У договор на проведение обязательного аудита предусматривает представление аудиторского заключения позднее 04.04.2016.

АО, на которые распространяются требования Раздела V Положения N 454-П о раскрытии информации в форме сообщений о существенных фактах, следует раскрыть такую информацию как сообщение о существенном факте о сведениях, оказывающих, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость его эмиссионных ценных бумаг.

Иным акционерным обществам, которые в соответствии с Главой 71 Положения N 454-П обязаны осуществлять раскрытие годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, рекомендуется раскрыть такую информацию в форме аналогичного сообщения в срок не позднее 05.04.2016 в информационном ресурсе, обновляемом в режиме реального времени и предоставляемом одним из распространителей информации на рынке ценных бумаг, и в срок не позднее 06.04.2016 - на странице в сети Интернет.

Рекомендуется обеспечить доступность такого сообщения на странице в сети Интернет в течение не менее одного года с момента раскрытия.

 

Марина Филичева, руководитель компании АСС-СИСТЕМС