Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

27.06.2011

Минфин не готов повышать налоги на прибыль и физлиц, ограничится акцизами и НДПИ - Шаталов

Минфин России, перед которым стоит задача компенсировать выпадающие доходы от снижения страховых взносов, не готов увеличивать налоги на прибыль и доходы физлиц, намереваясь ограничиться увеличением акцизов и НДПИ, сообщил статс-секретарь - замминистра финансов РФ Сергей Шаталов на Российском экономическом и финансовом форуме во Франции.

По его словам, Минфин на ближайшие годы в качестве основных источников дополнительных доходов выбрал повышение акцизов на табак и алкоголь, а также НДПИ на газ. "Других резервов у нас для повышения практически нет. Очень не хотелось бы повышать прямые налоги - на прибыль и доходы физических лиц. Совершенно несвоевременно сегодня повышать налог на добавленную стоимость", - сказал Шаталов.

Он отметил, что принятое год назад решение об увеличении страховых взносов было не до конца выверенным. Максимальная ставка социальных страховых взносов в РФ с 2012 года будет снижена до 30% с нынешних 34%, а для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сферах, - до 20%.. "Главный вопрос - за счет чего будут компенсироваться выпадающие доходы в 250 миллиардов рублей. Варианты сейчас обсуждаются, и решение должно быть принято совсем быстро", - сказал замминистра.

Он считает, что за неделю или месяц принять решение, которое бы предопределяло пенсионную реформу на годы вперед, не удастся. "Возможно, придется искать очень непростые решение, оперируя и диапазонами применения этих ставок, и самими ставками. Я не исключаю даже, что придется выделять из страховых взносов действительно страховую составляющую, которая персонифицирована по отношению к каждому застрахованному гражданину, и вводить что-то вроде солидарного налога, за счет которого уплачивается солидарная часть пенсии, но это дело будущего. Думаю, что весь следующий год и половина этого года будут посвящены в правительстве очень серьезной работе по этому вопросу. Сейчас же может быть принято только краткосрочное, временное решение", - сказал Шаталов.

Ранее вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин заявлял, что правительство РФ пока еще не имеет решения по вопросу об увеличении доходов федерального бюджета в ближайшие три года, а также по компенсации выпадающих доходов в связи с сокращением ставки страховых взносов.

Источник: Прайм


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook