Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

13.07.2011

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ ОТ 29 ИЮНЯ 2011 Г. N 624Н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ"

ссылка на приказ №624Н от 29 июня 2011г.

Выдача больничных листов: новой форме - новый порядок!

С 1 июля 2011 г. вводится новая форма листков нетрудоспособности. Утвержден порядок их выдачи.
Листки выдаются застрахованным гражданам России, а также постоянно или временно проживающим в нашей стране иностранцам и лицам без гражданства. Речь, в частности, идет о работающих по трудовым договорам, занимающихся частной практикой, чиновниках, священнослужителях, адвокатах, ИП, членах КФХ. Также листки выдаются женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, у которых беременность наступила в течение 12 месяцев до признания их безработными, гражданам, признанным безработными и состоящим на учете в госучреждениях службы занятости населения, в случае состояний, связанных с временной потерей трудоспособности.
Листки выдают медработники лиц, имеющих лицензию на меддеятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. Это могут быть фельдшеры, лечащие врачи клиник НИИ (институтов) и медорганизаций, зубные врачи последних и др.
Не выдают листки медработники организаций скорой медпомощи, переливания крови, бальнеологических и грязелечебниц, медорганизаций особого типа (центров медпрофилактики, медицины катастроф, бюро судмедэкспертизы), учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, приемных отделений больниц.
Листки выдаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Если лицо на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занято у нескольких работодателей и в течение 2 предшествующих календарных лет до выдачи листка трудилось у них же, то предоставляется несколько листков по каждому месту работы.
Как правило листок выдается и закрывается в одной медорганизации. При направлении гражданина на лечение в другое учреждение новый листок (продолжение) в большинстве случаев оформляется там же.
Приказ о порядке выдачи листков старого образца признан утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 июля 2011 г. Регистрационный № 21286.

Источник. ИА «ГАРАНТ»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook