Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

19.07.2011

По возвращенному просроченному товару НДС не восстанавливается

Продавец не обязан восстанавливать НДС по возвращенному ему просроченному товару (решение ВАС РФ от 19.05.2011 № 3943/11).

По заявлению одной из организаций Высший арбитражный суд РФ признал недействующим пункт 4 письма Минфина России от 07.03.2007 № 03−07−15/29. По мнению судей, этот пункт не соответствует НК РФ.

Письмо Минфина России от 07.03.2007 № 03−07−15/29 посвящено вопросам исчисления НДС при возврате товаров. В пункте 4 письма говорится, что в случае возврата продавцу товаров, которые он в дальнейшем не может использовать в облагаемых НДС операциях, суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету при приобретении данных товаров, необходимо восстановить и уплатить в бюджет. Как утверждается в письме, это следует сделать в том налоговом периоде, в котором продавец принял возвращенные ему товары к учету.

ВАС РФ согласился с организацией в том, что законодательство РФ о налогах и сборах не содержит норм, обязывающих налогоплательщика при списании товаров по истечении их срока годности восстанавливать суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету. Случаи, при которых НДС, принятый к вычету, необходимо восстановить, приведены в пункте 3 статьи 170 НК РФ. Списание товаров с истекшими сроками годности (сроками реализации) в данном пункте не упоминается.

Таким образом, в письме Минфина России содержится положение, возлагающее на налогоплательщиков обязанность по восстановлению НДС, которая не предусмотрена нормами НК РФ. Поскольку оспариваемый пункт письма Минфина России не соответствует налоговому законодательству, ВАС РФ признал его недействующим и не подлежащим применению.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook