Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

19.07.2011

Налоговый и Трудовой кодексы снова изменятся

Трансфертное ценообразование, корректирующие счета-фактуры, электронная справка расчетов с бюджетом, расходы на предотвращение травматизма – посвященные этим вопросам поправки под занавес весенней сессии одобрила Госдума, а вслед за ней и сенаторы. Президентское вето не ожидается. На подпись у главы государства есть время до начала августа.

Контроль за ценами. Многострадальный закон о трансфертных ценах, который прорабатывали более пяти лет, наконец принят. Контролировать цены налоговики будут только по сделкам между взаимозависимыми лицами и только если сумма сделки за налоговый период превысила 3 млрд рублей (в 2012 году), 2 млрд рублей (в 2013 году) и 1 млрд рублей (с 2014 года). Если зависимый контрагент на спецрежиме, порог снижается до 60 млн рублей. О подконтрольных сделках компании обязаны будут сами уведомлять инспекторов, иначе штраф 5000 рублей. Кстати, в ФНС уже создано Управление трансфертного ценообразования, где, по заверениям налоговиков, работают 30 высококлассных специалистов.

НДС и электронный документооборот. Второй документ устанавливает порядок вычета и восстановления НДС при изменении цены товара.

Но в законе есть и другие важные налоговые поправки. Так, справку о расчетах с бюджетом инспекция сможет прислать по интернету. Закон вступит в силу через месяц после опубликования. Как стало известно «УНП», сотрудники Управления информатизации ФНС России уже вовсю работают над реализацией новшества. Обещают, что таких задержек, как с электронными счетами-фактурами, не будет.

Расходы на улучшение условий труда. Для компаний пропишут, в какие именно мероприятия по улучшению условий и охраны труда необходимо вкладывать 0,2 процента от расходов на производство (ст. 226 ТК РФ). Сейчас в кодексе об этом не сказано, что позволяет направлять средства не по назначению. Теперь типовой перечень мер составит Минздравсоцразвития, и тратиться надо будет именно на них. Иначе не исключен штраф.

Источник. «Учет.Налоги.Право»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook