Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

19.07.2011

Д.Медведев подписал закон, уточняющий порядок уплаты и восстановления НДС

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах". Об этом сообщает пресс-служба президента. Закон был принят Госдумой 5 июля 2011г. и одобрен Советом Федерации 13 июля 2011г.

Закон уточняет порядок уплаты и восстановления налога на добавленную стоимость (НДС). В частности, предусматривается порядок восстановления сумм НДС, ранее правомерно принятых к вычету, по строительно-монтажным работам, а также по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ при проведении модернизации (реконструкции) объектов недвижимости, приводящей к изменению их первоначальной стоимости; в случае выбытия товаров, в том числе основных средств, при хищении, недостаче, выявленных в результате инвентаризации.

Также уточняется порядок обложения НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, в случае, если оплата получена продавцом в сумме, отличной от той, что была определена на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или передачи имущественных прав. Разницы в суммах, возникающие на дату получения полной оплаты, предлагается учитывать в составе внереализационных доходов в соответствии со ст.250 НК РФ или в составе внереализационных расходов в соответствии со ст.265 НК РФ. Иностранную валюту или условные денежные единицы предлагается пересчитывать в рубли по курсу Банка России на дату принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав. При последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав произведенные налоговые вычеты предлагается не корректировать.

Закон устанавливает порядок применения НДС и счетов-фактур в случае уменьшения цен товаров (работ, услуг) или тарифов, имущественных прав. В данном случае предлагается возложить на покупателей обязанность по выставлению счетов-фактур на разницу между суммой налога, указанной в счете-фактуре, выставленном продавцом, и суммой налога, исчисленной исходя из цен (тарифов) после их изменения. Указанную сумму разницы предлагается у продавца принимать к вычету, а у покупателя - восстанавливать в налоговом периоде, в котором покупателем получены первичные документы на изменение цен (тарифов) в сторону уменьшения.

Предлагается закрепить применение нулевой ставки НДС при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования международными организациями и их представительствами, осуществляющими деятельность на территории РФ, в случаях, если международным договором установлено освобождение от налогообложения НДС таких товаров (работ, услуг).

Предусматривается освобождение от налогообложения НДС услуг по предоставлению в аренду спортивных сооружений для подготовки спортивно-зрелищных мероприятий, проводимых организациями физической культуры и спорта.

Закон исключает банковскую выписку, подтверждающую фактическое поступление выручки от реализации товаров (работ, услуг) из перечня документов, представляемых в налоговые органы для подтверждения правомерности применения нулевой ставки НДС.

Устанавливается порядок определения места реализации услуг, связанных с перевозкой; оказываемых иностранными лицами на территории РФ услуг по предоставлению в пользование воздушных судов, морских судов или судов внутреннего плавания, используемых за пределами территории РФ для добычи биологических ресурсов, научно-исследовательских целей, перевозок между пунктами, находящимися за пределами территории РФ, а также вспомогательных услуг.

Освобождается от налогообложения передача на безвозмездной основе, оказание услуг по передаче объектов основных средств органам госвласти и управления, а также органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, унитарным предприятиям. Освобождаются от налогообложения работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в соответствующий госреестр. Субсидии, средства из федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии учитываются в составе внереализационных доходов. Также в составе внереализационных доходов учитываются средства, полученные в виде субсидий на поддержку вузов, реализующих проекты по созданию высокотехнологичного производства.

Не подлежит налогообложению реализация работ, услуг и товаров государственными и муниципальными предприятиями, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - 25%.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, ликвидации, сборке или демонтаже основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам, приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ, а также при приобретении объектов незавершенного строительства.

Кроме того, закон уточняет НК РФ в части оказания услуг по железнодорожной перевозке, изменения стоимости отгруженных товаров, реализации имущества при проведении процедуры банкротства, составления счетов-фактур и предоставления документов, подтверждающих право на освобождение от уплаты налога, а также предоставления банковских гарантий.

Федеральный закон, за исключением отдельных положений, вступит в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Источник. РБК


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook