Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

02.08.2011

Налоговые декларации можно бесплатно сдавать с сайта ФНС www.nalog.ru

У компаний появилась возможность сдавать электронную отчетность в инспекции совершенно бесплатно. ФНС запустила пилотный проект, позволяющий отправлять отчеты без операторов связи, напрямую через сайт службы. Сервис находится по адресу www.nalog.ru в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в ЭВ». Пользоваться им можно уже сейчас. Для этого необходимо совершить несколько действий.

В первую очередь обратиться в удостоверяющий центр за ключом электронно-цифровой подписи (ЭЦП) и персональным номером, позволяющим отчитываться через сайт. Если ЭЦП уже есть, то в центре просто подключат услугу по сдаче отчетности через сайт ФНС.

КСТАТИ. Списки удостоверяющих центров, включенных в сеть ДУЦ ФНС России, есть на интернет-сайте ФНС России и портале ФГУП ГНИВЦ ФНС России.

Затем установить программу «Налогоплательщик ЮЛ». Скачать ее можно на сайте www.nalog.ru в разделе «Программные средства для юридических и физических лиц».

Такой алгоритм действий закреплен приказом ФНС России от 15.07.11 №ММВ-7-6/443.. После этого можно идти на страничку сервиса и формировать отчетность для отправки. Единственное ограничение – сдавать отчетность напрямую в инспекцию могут все, кроме крупнейших компаний и представителей налогоплательщиков, по доверенности. Иными словами, чтобы сдать декларацию через сайт ФНС, она должна быть подписана директором компании.

Через сайт можно отправлять как первичные отчеты, так и «уточненки». Но поскольку эксперимент продлится до 15 сентября, пока сервис может реально пригодиться, только чтобы отправить «уточненки» за любые периоды.

Кстати, как мы выяснили, некоторые уже успели воспользоваться новым сервисом. Михаил Мишустин, глава ФНС, на пресс-конференции в минувшую пятницу заверил, что ресурс уже работает и отчетность принимает. Окончательно, а не в тестовом режиме его планируется ввести уже к концу сентября. По словам Михаила Мишустина, ФНС не стремится к тому, чтобы все отказались от спецоператоров – речь о том, чтобы дать компаниям выбор, пользоваться платными услугами или нет. Спецоператоры связи в свою очередь уверяют, что будут и дальше стараться обеспечить абонентам максимальную надежность и удобство при сдаче отчетности.

Источник. «Учет.Налоги.Право»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook