Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

02.08.2011

ВАС РФ уточнил, как возвращать переплату по налогам

Излишне уплаченный налог можно вернуть по заявлению компании, поданному в инспекцию, но напрямую в суд за возвратом обращаться нельзя. Так решил Президиум ВАС РФ на заседании 26 июля*.

В 2004–2006 годах существовала неясность в вопросе о том, надо ли платить НДС с субсидий, получаемых на покрытие убытков от оказания услуг по регулируемым ценам. МУП «Усть-Илимское жилищно-коммунальное хозяйство» остановилось на самом безопасном варианте – НДС платить. Лишь в 2006 году стало однозначно понятно, что платить ничего не надо, и компания перестала перечислять НДС в бюджет. В 2009 году провела инвентаризацию и зафиксировала переплату за 2004–2006 годы – около 40 млн рублей. «Уточненки» и заявление о возврате налога предприятие направлять в инспекцию не стало, а потребовало сразу через суд обязать инспекцию вернуть налог.

Инспекторы возражали: согласно статье 78 НК РФ, вернуть налог компания вправе в течение трех лет с момента его уплаты и только через налоговую. А суд вправе лишь оценивать действия (бездействие) инспекции и не уполномочен вместо нее устанавливать факт переплаты и принимать решения о возврате.

Но судьи трех инстанций посчитали, что ИФНС должна вернуть налог в соответствии со статьей 79 НК РФ. Она разрешает обращаться в суд за возвратом в течение трех лет с момента, когда компания узнала о факте переплаты. То есть в данном деле – когда получила результаты инвентаризации.

Налоговики дошли до ВАС РФ и там, к сожалению, выиграли дело. На заседании Президиума представитель компании также доказывала, что в 2006 году налогоплательщик не знал о переплате, поскольку на выездной проверке проверяющие сказали, что все в порядке. Факт переплаты был установлен только в 2009 году. А поскольку с момента уплаты НДС прошло более трех лет, то можно за возвратом обращаться в суд на основании статьи 79 НК РФ. Но судьи решили, что иск о возврате налога компания вправе подать лишь после того, как в таком возврате отказала инспекция или оставила заявление без ответа. Иначе порядок нарушается.

Источник. «Учет.Налоги.Право»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook