Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

02.08.2011

Пенсионный фонд не обязан разъяснять, каким образом рассчитаны пени за долги компании по страховым взносам

После замены единого соцналога на страховые взносы в 2010 г. компаниям приходится заново формировать судебную практику по спорам с администрирующим сборы Пенсионным фондом. Как выяснили «Ведомости», судиться приходится и за то, что раньше было нормой. Компания «Аскольд» из Приморского края не смогла доказать ни местным сотрудникам Пенсионного фонда, ни судам трех инстанций, что чиновники обязаны показать, каким образом рассчитали пени в своем требовании.

В июне 2010 г. «Аскольд» получил требование об уплате недоимки и пени на 778 610 руб., но как сложилась эта сумма, не расшифровывалось. Компания погасила недоимку, а требование в части пеней оспорила в суде как нарушающее ее права. По закону о страховых взносах требование должно содержать подробные данные об основаниях взыскания пени, указала компания, кроме того, эта обязанность вытекает из аналогии с пенями по налоговой задолженности, которые ФНС обязана расшифровать.

Но суды трех инстанций, в том числе Арбитражный суд Дальневосточного округа в решении от 4 июля, признали правоту Пенсионного фонда. Утвержденная Минздравсоцразвития форма требования не предполагает расшифровку расчета пеней, закон делать этого не обязывает, решили суды, а ссылки на аналогию с налоговым законодательством в законе о страховых взносах нет. С «Аскольдом» вчера связаться не удалось, на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС) надзорной жалобы компании не зарегистрировано.

Налоговиков ВАС обязал расшифровывать расчеты в 2001 г., даже сам Пенсионный фонд это делал до принятия закона о страховых взносах, замечает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин, теперь же в требовании даже период уплаты не указывается, просто выставляют счет. Проблема с расшифровкой не единственная — в законе не определена ответственность чиновников фонда, если они не позовут компанию на рассмотрение претензий, удивляется Костальгин, для налоговиков же это грозит отменой решения.

Когда согласовывалась концепция закона о страховых взносах, в Минздравсоцразвития утверждали, что перенесут процедуры из практики налоговых органов, вспоминает федеральный чиновник, участвующий в согласовании закона, теперь очевидно, что этого не произошло.

В Пенсионном фонде не зафиксировали значительного объема жалоб на такой порядок, говорит представитель фонда, расчет недоимки и пеней происходит автоматически, если же у компании есть вопросы, она может обратиться в службу поддержки и получить разъяснения. Изменения в приказ нецелесообразны, говорит представитель Минздравсоцразвития. По его словам, компания может либо самостоятельно рассчитать пени, либо запросить расчет у фонда, что позволяет сделать закон.

Вице-президент «Опоры» Владислав Корочкин также не сталкивался с такой проблемой. Но если такую практику не пресечь, чиновники начнут пользоваться ею, чтобы собирать деньги с рынка и ни за что не отвечать, опасается он. Обязательную детализацию нужно срочно восстановить, призывает Корочкин: «Это абсолютно очевидная вещь».

Источник. «Ведомости»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook