Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

11.08.2011

За долги по зарплате работодателям будет грозить банкротство

За долги по зарплате работодателям будет грозить банкротство. На сайте Минэкономразвития России опубликован законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)“ и иные законодательные акты Российской Федерации в части повышения эффективности защиты прав социальной категории кредиторов (первой и второй очереди)". Согласно документу право обращаться в суд с заявлением о банкротстве работодателя получает представитель работников.

В настоящее время это возможно для самого должника, конкурсного кредитора и ряда уполномоченных органов.

По замыслу авторов проекта, право на обращение в арбитражный суд возникает с даты вступления в законную силу судебных актов о взыскании задолженности по оплате труда. Производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом, если размер задолженности составляет не менее 300 тыс. руб. к должнику – юридическому лицу и не менее 50 тыс. руб. к должнику – гражданину. Кроме того, должны присутствовать признаки банкротства, установленные статьей 3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Как говорится в новом законопроекте, в заявлении о признании должника банкротом должны указываться наименование арбитражного суда, наименование (фамилия, имя, отчество) должника и его адрес, регистрационные данные должника - юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика), ФИО представителя работников должника и его адрес, размер совокупных требований работников к должнику и документы, подтверждающие законность этих требований.

К заявлению прилагается протокол собрания работников, на котором избран их представитель.

Авторы документа предлагают ввести в законодательство понятие "дополнительные расходы граждан" - это требования граждан - кредиторов первой очереди о возмещении стоимости расходов на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что гражданин нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Пункт 2 статьи 1093 части второй Гражданского кодекса предлагается дополнить абзацем о возможности перехода обязанностей ликвидируемого юридического лица по выплате соответствующих платежей к Российской Федерации.

Источник. ИА «ГАРАНТ»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook